Рейтинг@Mail.ru
МИД Австрии вызвал представителя ЕК в Вене после критики страны - РИА Новости, 07.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Австрии вызвал представителя ЕК в Вене после критики страны

МИД Австрии вызвал представителя ЕК в Вене после критики страны из-за газа РФ

© Pixabay / Pixabay / saarmaicaВид на Вену
Вид на Вену - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Вид на Вену. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 7 сен - РИА Новости. Представителя Еврокомиссии в Вене Мартина Зельмайра вызвали в МИД Австрии после его критики в адрес властей республики из-за их контрактов на покупку газа из России, сообщил австрийский телеканал ORF.
"Зельмайр был вызван в МИД", - приводит телеканал слова пресс-секретаря министра иностранных дел Австрии. Уточняется, что поводом для вызова Зельмайра стали его слова, произнесенные в среду на мероприятии в Вене, посвященному современному искусству: "О, боже, 55% австрийского газа по-прежнему поступают из России".
Путин о намерении России обеспечивать поставки газа в Турцию и третьи страны
Россия была и будет надежным поставщиком газа, заявил Путин
Представитель ЕК также добавил, что он понимает, что есть энергетические проблемы, но, по его словам, Австрия - богатая страна и, как и другие государства, может обойтись без российского газа.
Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что закупать у России газ "неприятно с моральной точки зрения", но пока этого нельзя избежать. По его словам, республика в прошлом году начала ослаблять зависимость от газа из России. Канцлер отмечал, что страна работает над расширением поставок через Германию и Италию, чтобы иметь возможность использовать новые источники.
При этом канцлер напомнил, что у австрийского нефтегазового концерна OMV контракты с "Газпромом" на поставку газа в Австрию заключены до 2040 года, и их одностороннее расторжение со стороны республики обошлось бы дорого. Он добавил, что и "сжигать где-то газ было бы контрпродуктивно".
Трубопровод для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 12.08.2023
Эксперт: ЕС не сможет компенсировать российский газ поставками из Нигерии
Срок действующего контракта на транзит российского газа через Украину, который поступает в том числе в Австрию, истекает в конце 2024 года. Ранее экс-глава австрийского энергоконцерна OMV Герхард Ройсс заявил, что Австрия должна подготовиться к тому, что не будет получать российский газ через Украину по истечении транзитного контракта.
Евросоюз не вводил санкции против поставок российского газа, но большинство входящих в него стран после начала спецоперации на Украине поставили цель сократить закупки "голубого топлива" в России. "Газпром" неоднократно заявлял, что компания выполняет все обязательства перед европейскими потребителями. О том, что компания - надежный поставщик газа, говорил, в частности, глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он отмечал, что Венгрия лучше подготовлена к зиме, чем другие европейские страны, благодаря продолжающимся поставкам газа из России.
Государственные флаги России и Турции - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Россия готова нарастить поставки газа в Турцию, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала