Рейтинг@Mail.ru
Первый в России факультет технологий БПЛА появится в "Cинергии" - РИА Новости, 18.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый в России факультет технологий БПЛА появится в "Cинергии"

Первый в России факультет беспилотных технологий откроют в "Cинергии"

© Depositphotos.com / Dusan PetkovicДрон в небе
Дрон в небе - РИА Новости, 1920, 18.08.2023
Дрон в небе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Первый в России факультет беспилотных технологий появится в университете "Cинергия", поступить на него можно будет уже в 2023 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
«
"Первый факультет беспилотных технологий появится в России в университете "Синергия". Абитуриенты смогут поступить на программу очного обучения в бакалавриате по направлению подготовки "Мехатроника и робототехника" с профилем "Эксплуатация и обслуживание беспилотных робототехнических авиационных систем" уже в 2023 году", - говорится в сообщении.
Дрон в небе - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
В российских колледжах будут готовить операторов беспилотников
В вузе добавили, что на новом факультете будут готовить специалистов в области управления и обслуживания беспилотных авиационных систем, студенты будут обучаться составлению полетных программ, дистанционному пилотированию, использованию бортовых систем, сбору и передаче информации, включая системы фото- и видеосъемки.
Отмечается, что партнерами образовательной программы, с которыми факультет будет взаимодействовать в рамках практики и трудоустройства студентов, станут Инновационный центр "Сколково", научно-производственное объединение "Беспилотные летательные аппараты", разработчик БПЛА для поисково-спасательных и экологических задач "Дрон Солюшнс", образовательный комплекс "Техноград", разработчик программного и аппаратного обеспечения "РОББО" и другие технологические компании.
«
"Мы создали уникальные лаборатории с высокотехнологичным промышленным и сервисным оборудованием для качественного образования. Широкий спектр знаний и навыков позволят выпускникам найти работу в логистике, сфере образования, сельском хозяйстве, медиаиндустрии, а также военной отрасли. Нехватка подобных кадров в данных сферах подтверждается высоким спросом на их труд - молодые специалисты сразу же после вуза могут рассчитывать на достойный уровень дохода", - сказал ректор "Синергии" Артем Васильев, его слова приводятся в сообщении.
По статистике министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, профессия оператора беспилотных летательных аппаратов входит в ТОП-50 перспективных профессий будущего, напомнили в вузе.
Правительство России в июне утвердило стратегию развития беспилотной авиации России до 2030 года, в течение ближайших 6,5 лет в стране должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников.
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов - РИА Новости, 1920, 06.08.2023
Белоусов заявил о готовности России к развитию отрасли беспилотных систем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала