Рейтинг@Mail.ru
6 фактов о российских строителях
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несмотря ни на какие экономические потрясения, строительство в России никогда не останавливается, а рынок недвижимости постоянно пополняется новыми проектами. В стране реализуются национальные программы по возведению жилых домов, вводятся новые инфраструктурные и социальные объекты, модернизируется старый жилой фонд.
С 1 мая 2022 года Минстрою России переданы функции и полномочия по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). А с 1 января 2023 года начала работу новая комплексная государственная программа "Строительство" – документ стратегического планирования, в рамках которого впервые утвердили ФАИП на пять лет. Переход на пятилетний срок планирования позволяет перераспределять средства на объекты для их опережающего ввода.
156,6 миллиардов рублей выделено в 2022 году на поддержку компенсации удорожания строительных ресурсов, большая часть которых направлена на объекты ФАИП. Это позволило не остановить реализацию начатых объектов.
По данным за первое полугодие в рамках ФАИП в этом году построены такие объекты как: главный лечебный областного клинического онкологического диспансера в Рязанской области, Дворец водных видов спорта в городе Екатеринбурге, проведена реконструкция участка автомобильной дороги М-23 Ростов-на-Дону – Таганрог и подъездов от автомобильной дороги М-4 "Дон" – от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска к городам, а также другие объекты.
Минстрой России и Минфин России ведут работу по максимальной цифровизации процессов формирования и реализации ФАИП.
В 2023 году запущен новый модуль по управлению капитальными вложениями по принципу "единого окна", включающего в себя весь набор оперативных данных и актов необходимых для реализации ФАИП, от начала инициирования реализации инвестиционного проекта до его ввода в эксплуатацию.
Каждый человек может реализовать себя в строительной отрасли. В ней востребованы все виды специалистов — от рабочих специальностей до инженерных кадров, а также экспертов в области высоких технологий.
В строительстве можно пройти впечатляющий профессиональный путь — к примеру, от разнорабочего до инспектора технадзора. Соответственно, по мере роста профессиональных навыков и компетенций, будет увеличиваться и доход.
Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ:
"Главная задача нашей работы заключается в повышении качества жизни граждан. Для этого мы активно развиваем жилищное строительство, возводим объекты социальной, коммунальной, дорожной инфраструктуры. Важный вклад в эту работу вносит реализация национальных проектов "Жилье и городская среда" и "Безопасные качественные дороги", которые направлены на достижение национальных целей развития, обозначенных Президентом. Важно, что все меры синхронизированы со Стратегией развития стройотрасли и ЖКХ, поэтому при формировании качественной и комфортной среды для жизни нам удается применять комплексный подход. Это создает задел для развития на долгие годы вперед. Мы развиваем механизмы стимулирования жилой застройки, наращиваем градостроительный потенциал, реализуем инструменты прямого вовлечения людей в принятие решений о благоустройстве своих муниципалитетов. Все это, без сомнения, позволит нам достичь обозначенных целей: улучшить качество жизни наших граждан и нарастить экономические мощности государства"
Ярким примером того, каким образом можно реализовать себя в строительной сфере является строительная экспертиза. Сейчас в команде Главгосэкспертизы России работает 1550 человек, которые осуществляют не только экспертную деятельность, но также заняты и в сфере ценообразования, информационных технологий, обучения и развития, взаимодействия с клиентами.
Есть в нем и представители крайне редких специальностей — к примеру, эксперты по:
- проектной документации в части технологических и конструктивных решений по магистральным и промысловым трубопроводам;
- объектам использования атомной энергии,
- тоннелям и метрополитенам, объектам авиационной инфраструктуры,
- ядерной и радиационной безопасности, а также оборонной промышленности.
Несмотря на то, что строительство до сих пор принято считать, скорее, профессиональной сферой для мужчин, порядка 53% работников государственной экспертизы — это представительницы "прекрасного пола".
Работа в учреждении дает специалистам возможность развивать свои профессиональные компетенции и продвинуться по карьерной лестнице.
Для экспертных направлений и сферы инжиниринга проектов есть возможность:
- работать со сложными объектами капитального строительства;
- участвовать в экспертном сопровождении;
- влиять на качество проектирования;
- увеличивать экономическую эффективность объектов и минимизировать риски при их проектировании.
А, к примеру, работники направлений информационных технологий могут реализовать себя в создании систем, влияющих на открытость и прозрачность жизненного цикла строительных объектов, единого пространства данных цифровой экспертизы, интеграции с технологиями информационного моделирования.
Так что даже на примере одного учреждения можно увидеть, насколько сфера строительства широка, и какие неограниченные возможности она дает сегодня тем, кто хочет развиваться в профессиональном плане, получая достойную зарплату.
Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:
"Сегодня строительная отрасль, несмотря на те вызовы, с которыми ей приходится сталкиваться, и новые условия работы динамично развивается, растет градостроительный потенциал. Кроме того, реализуются масштабные, технически сложные и значимые для всей страны сооружения, возводятся объекты в сложных климатических условиях, включая районы Крайнего Севера, восстанавливаются разрушенные здания в новых субъектах нашей страны, ведется работа, направленная на сокращение количества незавершенных объектов. Безусловно, основной вклад в это вносят занятые в отрасли люди. Благодаря их труду мы видим результат, который меняет облик городов и формирует для граждан Российской Федерации качественно новый уровень жизни"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала