02:37 23.07.2023
(обновлено: 05:46 23.07.2023)
СМИ: около 500 израильских резервистов отказались от службы в знак протеста
Times of Israel: в Израиле около 500 резервистов-разведчиков заявили о приостановке службы
![Участники митинга в Тель-Авиве Участники митинга в Тель-Авиве - РИА Новости, 1920, 23.07.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/05/0c/1731898950_0:220:3072:1948_1920x1080_80_0_0_370da766b72ddfa86c80b71c3e0c7959.jpg)
Участники митинга в Тель-Авиве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Около 500 резервистов управления военной разведки Израиля объявили о приостановке службы в резерве в знак протеста из-за судебной реформы израильского правительства, сообщает издание Times of Israel.
«
"Около 500 резервистов первой очереди Управления военной разведки опубликовали письмо, в котором объявили о приостановке службы в добровольческом резерве в знак протеста против планов правительства по реформированию судебной системы", - говорится в сообщении.
Как отмечает издание, резервисты приостановили свою службу "до дальнейшего уведомления".
"Несмотря на то, что мы неоднократно призывали к переговорам и достижению общих договоренностей по рассматриваемым вопросам, к сожалению, не только переговоры в резиденции президента не увенчались успехом, но и правительство продолжает все более настойчиво продвигать переворот", - приводится в статье текст письма.
По данным издания, письмо подписали 904 резервиста, но из них лишь 487 часто появляются на службе.
Ранее государственный вещатель Kan сообщал, что сотни пилотов-резервистов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) планируют прекратить службу в резерве в знак протеста против продолжения судебной реформы.
В субботу корреспондент РИА Новости передавал, что десятки тысяч протестующих против судебной реформы израильского правительства направляются к зданию парламента (Кнессета) в Иерусалиме в рамках "марша за демократию".
Организаторы протестов анонсировали в субботу демонстрации в 150 местах по всему Израилю. Массовый многотысячный митинг состоится также в центре Тель-Авива на улице Каплан. Акции протеста противников судебной реформы проходят в масштабах страны уже 29 недель подряд.
Протестная активность в стране значительно усилилась на фоне тупика между правящей коалицией и оппозицией в поиске компромисса по реформе юридической системы, которая, по мнению ее оппонентов, подорвет демократический характер еврейского государства.
В среду комиссия парламента Израиля по законодательству одобрила поправки к прошедшему ранее первое чтение законопроекту о "факторе разумности", который ограничивает возможности Верховного суда контролировать решения исполнительной власти. Этот шаг символизирует практическое начало судебной реформы, проводимой в одностороннем порядке правительством Биньямина Нетаньяху.