Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дал советы, как справиться с борщевиком - РИА Новости, 15.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт дал советы, как справиться с борщевиком

Эксперт Кузьмич: в борьбе с борщевиком помогут скашивание, гербициды и клевер

© РИА Новости / Александр ВильфБорщевик Сосновского в Можайском районе Московской области
Борщевик Сосновского в Можайском районе Московской области - РИА Новости, 1920, 15.07.2023
Борщевик Сосновского в Можайском районе Московской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Легких и быстрых способов борьбы с борщевиком не существует из-за глубокого залегания его корней, поэтому, кроме скашивания самого растения и удаления его корней, оправдано использование гербицидов, а затем - растений-антагонистов - например, клевера, зернобобовых или малины, рассказал РИА Новости доктор сельскохозяйственных наук Михаил Кузьмич.
Борщевик - сорное растение семейства зонтичных. Некоторые его виды, например, борщевик Сосновского, опасны для здоровья людей, так как содержат вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи, а его распространение, по мнению экспертов, опасно для экологического состояния территории, поскольку обедняет видовой состав растительности. Летние месяцы - период активного цветения этого растения.
"Бороться с ним сложно, но необходимо. Легких и быстрых способов не существует. Увидели - косим и удаляем корни. Но они могут залегать очень глубоко, и если вы однажды встретились с борщевиком - будьте готовы встретиться с ним снова", - говорит Кузьмич.
По его словам, в данном случае оправдано использование гербицидов, но на грядках эти вещества (они являются ядом) лучше не использовать; например, в личном подсобном хозяйстве разрешены к использованию "Деймос" или "Линтур". После обработки надо подождать несколько дней, чтобы концентрация яда в грунте снизилась. "Затем перекопайте почву и посадите растения-антагонисты. Это может быть клевер, любые бобовые и злаки, а также топинамбур или малина", - сообщил эксперт.
Собака - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
Кинолог напомнил об опасности крапивы и борщевика для собак

История распространения

Согласно информации Россельхознадзора, впервые новый вид борщевика был выделен и описан в 1944 году, получив название в честь ботаника Дмитрия Сосновского. Естественным местом произрастания этого растения являлись горные леса Кавказа, а из-за своей морозостойкости, неприхотливости в выращивании, урожайности и силосной массы этот вид борщевика уже с середины двадцатого века активно культивировался в союзных республиках в качестве корма для скота.
"Однако впоследствии ученые поняли, что растение не только быстро дичает, но и по пути практически полностью уничтожает встречающиеся экосистемы. В настоящее время борщевик Сосновского утратил статус сельскохозяйственной культуры, он внесен в отраслевой классификатор сорных растений России", - сообщает Россельхознадзор.
У борщевика Сосновского нет естественных болезней и вредителей, поэтому борьба с ним представляет сложную задачу - возможны различные подходы и способы, а также их сочетание. "Главный принцип – не дать созреть семенам, которые потом разнесет ветер, автотранспорт или человек. Упав в почву, они будут прорастать в течение ряда лет", - предупреждает ведомство.
Уничтожение борщевика - РИА Новости, 1920, 13.07.2023
Второй этап борьбы с борщевиком в лесах Подмосковья завершился на 60%
В 2022 году Россельхознадзором было выявлено 23,6 тысячи гектаров земель сельхозназначения, заросших борщевиком Сосновского, по состоянию на конец июня 2023 года - 9,8 тысячи гектаров. Служба выражала обеспокоенность фактами зарастания, а также непринятием землепользователями мер, предотвращающих его распространение.

Рецепты борьбы

С единичными случаями произрастания борщевика Сосновского рекомендуется проводить ручную прополку, подрезать корни и скашивать надземную часть, но уже с малочисленными популяциями, от 100 до 1000 растений, ведомство рекомендует применять совокупность методов. В их числе - подрезание корней, скашивание надземной массы, химическая обработка в ранний период развития растений.
А для борьбы с популяциями численностью более 1 000 растений служба советует использовать специальную технику для вспашки, проводить лущение почвы. После вспашки рекомендуется высевать многолетние травы, например, красную овсяницу, пастбищный райграс или луговой мятлик.
"Одновременно с механическими мерами борьбы необходимо применять химическую обработку гербицидами. При систематическом и последовательном применении агротехнических и химических мер борьбы численность сорняка существенно снижается", - говорится в материалах службы.
Законодательством РФ предусмотрена обязанность собственников и арендаторов земельных участков проводить мероприятия по защите территорий от зарастания борщевиком Сосновского. В случае обнаружения ядовитого сорняка граждане вправе обратиться в органы местного самоуправления для его уничтожения. К нарушителям принимаются предусмотренные законодательством РФ меры, вплоть до изъятия сельхозучастка.
Борщевик в Тульской области - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
"Перспективы мрачные": к чему приведет распространение борщевика в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала