Рейтинг@Mail.ru
В ООН приняли резолюцию, осуждающую сожжение священных книг - РИА Новости, 12.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ООН приняли резолюцию, осуждающую сожжение священных книг

СПЧ ООН принял резолюцию, осуждающую сожжение Корана и других священных книг

© Фото : UN Photo / Jean-Marc FerréЗдание Совета по правам человека ООН в Женеве
Здание Совета по правам человека ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Здание Совета по правам человека ООН в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 12 июл — РИА Новости. Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию, осуждающую акции с сожжением священных книг, следует из результатов голосования.
"(Совет. — Прим. ред.) осуждает и решительно отвергает недавние публичные и преднамеренные акты осквернения Священного Корана и подчеркивает необходимость привлечения виновных в этих актах религиозной ненависти к ответственности в соответствии с обязательствами государств, вытекающими из международных прав человека", — говорится в документе.
Билборд с изображением Владимира Путина с Кораном в руках в Ливане
В Ливане появились билборды с изображением Путина с Кораном в руках
Так, представители 28 стран проголосовали за, 12-ти — против и семь делегатов воздержались. Голосование проходило на внеочередной сессии СПЧ в связи с сожжением Корана в Швеции. Россия поддержала эту резолюцию, но голосовать не смогла, так как не является членом совета.
Орган ООН призывает государства пересмотреть свои национальные законы, политику и правоприменительные рамки для выявления пробелов, которые могут помешать судебному преследованию за призывы к ненависти на религиозной почве или действия, "подстрекающие к дискриминации, вражде и насилию".
"Совет настоятельно призывает верховного комиссара ООН по правам человека и все соответствующие специальные процедуры Совета по правам человека в рамках их соответствующих мандатов осудить призывы к религиозной ненависти, включая акты осквернения священных книг", — уточняется в документе.
Королевский дворец в Стокгольме  - РИА Новости, 1920, 05.07.2023
СМИ: сожжение Корана может создать проблему для вступления Швеции в НАТО
Осквернение и сожжение Корана в Стокгольме во время празднования Курбан-байрама вызвало широкий отклик во многих странах мира. Ирак потребовал от властей Швеции выдачи устроившего акцию иммигранта для суда над ним, десятки иракцев собрались на акцию протеста возле посольства страны в Багдаде. Произошедшее также осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джасем аль-Будайве. Министерства иностранных дел Иордании и ОАЭ вызвали послов Швеции для вручения им ноты протеста.
МИД России заявил, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям.
Президент России Владимир Путин во время осмотра крепости Нарын-Кала в ходе рабочей поездки в Дагестан - РИА Новости, 1920, 02.07.2023
"Петра I на них не хватает". Путин неожиданно высказался о Швеции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала