Рейтинг@Mail.ru
Сбер предупредил россиян о новой схеме мошенничества - РИА Новости, 12.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбер предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Сбер: аферисты придумали схему обмана с сайтом по якобы проверке сотрудников банков

Логотип Сбербанка - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Мошенники придумали уловку с поддельными сайтами для "проверки" сотрудников российских банков или полиции, таким образом они хотят вызвать у жертвы доверие и убедить ее оформить кредит либо перевести деньги, сообщил Сбербанк.
"Чтобы вызвать доверие у собеседника, мошенники создают фейковые сайты, на которых якобы можно проверить, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник банка или полиции. Один из подобных сайтов — "Единый государственный реестр", который якобы принадлежит Банку России, — выявлен "Сбером", — отметили в финансовой организации.
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Российские банки будут проверять все переводы физлиц на мошенничество
Схема обмана строится так: сначала звонит якобы сотрудник Следственного комитета и сообщает, что деньги на счетах жертвы "находятся в опасности" и чтобы их спасти, необходимо действовать по инструкции так называемого специалиста Банка России. Затем мошенник переводит разговор на подельника, который представляется "сотрудником ЦБ" и предлагает собеседнику убедиться в достоверности всего происходящего. Для этого необходимо зайти на сайт "Единого государственного реестра".
Киберпреступники уверяют клиентов, что это официальная база данных, содержащая сведения о сотрудниках российских банков, включая их "идентификатор". Сайт содержит фотографии реально существующих публичных представителей банковской сферы, а также ссылки на официальные порталы известных банков и "Госуслуги".
После ввода номера, названного мошенником, жертва видит должность, информацию о квалификации и другие выдуманные характеристики "работника Банка России". Чтобы усилить эффект, мошенник предлагает ввести "идентификатор для проверки клиента": после такого запроса клиент видит поддельную информацию о попытках мошенничества с его денежными средствами и рекомендацию следовать инструкциям сотрудника, который с ним связался.
На финальном этапе схемы мошенник убеждает клиента оформить кредиты в разных банках, чтобы "отменить займы, которые пытаются взять от его имени злоумышленники", и перевести взятые в кредит деньги на "безопасный счет", на самом деле принадлежащий преступникам.
Девушка работает в офисе  - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
"Лаборатория Касперского" рассказала о необычном способе мошенничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала