Рейтинг@Mail.ru
Умер бывший первый замглавкома ВВС СССР Борис Корольков - РИА Новости, 07.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер бывший первый замглавкома ВВС СССР Борис Корольков

Бывший первый заместитель главкома ВВС СССР Борис Корольков умер на 87-м году жизни

© РИА Новости / Борис БабановГенерал-полковник Борис Корольков
Генерал-полковник Борис Корольков - РИА Новости, 1920, 07.07.2023
Генерал-полковник Борис Корольков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Бывший первый заместитель главнокомандующего ВВС ССР и начальник Военно-воздушной академии имении Гагарина (1988-1996) генерал-полковник Борис Корольков скончался в Москве на 87-м году жизни, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин.
"Вчера на 87-м году жизни скончался заслуженный военный лётчик, бывший первый заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами СССР, бывший начальник военно-воздушной академии имени Гагарина, доктор военных наук, профессор генерал-полковник Корольков Борис Фёдорович. Об этом мне сегодня сообщила его супруга", - сказал Дерябин.
Дерябин отметил, что решение о дате и месте захоронения будет принято позже.
Борис Корольков родился в 1936 году в Белорецке (Башкирия), в 1955 году поступил в Чкаловское (Оренбургское) лётное училище по профилю "Истребительная авиация". В период с 1960 по 1965 годы служил в 24 воздушной армии, дислоцированной в ГДР. В конце 1970-х окончил Академию Генштаба ВВС СССР, за планирование воздушных операций советских ВВС в Афганистане был удостоен ордена Красного знамени.
В 1985-1988 занимал должность первого заместителя главкома ВВС, которую покинул из-за конфликта с тогдашним министром обороны СССР Дмитрием Язовым. Как писал Корольков в своих мемуарах, в 1988 году, когда он исполнял обязанности главкома в Ейском лётном училище, случилась катастрофа: из-за попадания воды в топливо потерпел крушение самолёт Ан-12, 22 человека из 71 на борту погибли. Тогда Корольков заступился за лётчиков, за что вынужден был покинуть должность.
С 1988 по 1996 год работал начальником Военно-воздушной академии имении Гагарина (Монино, Московская область).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала