Рейтинг@Mail.ru
Хабаровский край планирует экспортировать энергооборудование во Вьетнам - РИА Новости, 06.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край
Хабаровский край планирует экспортировать энергооборудование во Вьетнам

Глава Хабаровского края Дегтярев планирует экспортировать энергооборудование во Вьетнам

© Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Хабаровского краяГубернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с генеральным консулом социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Данг Хиеном
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с генеральным консулом социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Данг Хиеном
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с генеральным консулом социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Данг Хиеном
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 6 июл — РИА Новости. Хабаровский край планирует наладить экспорт продукции энергетического машиностроения во Вьетнам, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.
Глава региона провел рабочую встречу с генеральным консулом социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Данг Хиеном. Стороны обсудили развитие сотрудничества.
© Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Хабаровского краяПредставители Вьетнама во главе с генеральным консулом социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Данг Хиеном
Хабаровский край планирует экспортировать энергооборудование во Вьетнам
Представители Вьетнама во главе с генеральным консулом социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Данг Хиеном
"Хабаровский край готов наращивать сотрудничество с азиатским партнером. Одно из перспективных направлений – экспорт продукции энергетического машиностроения. Например, наш завод "Дальэнергомаш" готов поставлять воздушные компрессоры, нагнетатели воздуха, комплекты запчастей, инструментов", - написал Дегтярев в своем телеграм-канале.
По данным правительства региона, данное положение закреплено в протоколе 13-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в апреле 2023 года.
Отмечается, что губернатор в разговоре подробно остановился на экономическом и промышленном потенциалах субъекта, его высоких транспортно-логистических возможностях. В регионе представлены все виды транспорта. По территории Хабаровского края проходят Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали, магистральные нефте- и газопроводы. Функционируют пять морских портов (крупнейший порт Ванино). Регион развивается: индекс промышленного производства в прошлом году составил 102,5%, указал Дегтярев, это выше среднероссийского значения. Переориентация всех транспортных потоков обеспечила рост грузооборота более чем на 6%.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 05.07.2023
Песков переадресовал в правительство вопрос об ограничении экспорта
"И сейчас наш край – транспортный ключ России к странам Азии. Об этом свидетельствует наращивание объемов внешней торговли: за 2022 год он превысил 15% к уровню 2021 года. В I квартале 2023-го темп роста составил уже 26,8% к аналогичному периоду прошлого года", – пояснил губернатор.
Уточняется, что санкции не остановили поток инвестиций в регион. По итогам 2022 года вложения в основной капитал территории составил свыше 4 миллиардов рублей. В прошлом году край приступил к реализации новых масштабных инвестпроектов, не замораживая старые, подчеркнул Дегтярев.
"Оценили с вьетнамским дипломатом экономические итоги партнерства. Так, в 2022-м взаимный внешнеторговый оборот увеличился – на 46% по сравнению с предыдущим 2021 годом. Рост экспорта составил 47%, импорта – 36%", - написал глава региона в своем телеграм-канале после встречи.
Кроме того, руководитель края отметил, что есть перспективы в сотрудничестве и у туристического сектора. Минтуризма Хабаровского края занимается развитием этого направления, уточнил он. Правительство региона отметило туробмен, который в настоящее время практически остановлен. В доковидные годы курорты Вьетнама пользовались большим спросом у местных жителей: каждый пятый турист выбирал именно это направление. Негативно на ситуации сказывается отсутствие прямого авиасообщения. Дегтярев выразил уверенность, что возобновление полетов между Хабаровским краем и Вьетнамом "придаст импульс сотрудничеству в сфере туризма и многих других областях".
Рабочая поездка губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в Советско-Гаванский и Ванинский районы - РИА Новости, 1920, 30.06.2023
Семьи в поселке Хабаровского края переедут из аварийного жилья в новое
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала