Рейтинг@Mail.ru
На юг, в Дикое поле. Как строили первую русскую крепость на Дону? - РИА Новости, 15.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Епифанский острог в последней четверти ХVI в. Рис. С. Кусакина. Бумага, акварель. 2019 г.

На юг, в Дикое поле. Как строили первую русскую крепость на Дону?

Поселок Епифань в Тульской области – дитя бурной эпохи Ивана Грозного и в свое время первый русский город на Дону. Об обстоятельствах рождения донского казачества и жизни первых казаков РИА Новости рассказал старший научный сотрудник государственного музея-заповедника "Куликово поле" Сергей Кусакин.
Царь наступает
После взятия Казани и разгрома крымчаков под Тулой в 1552 году русское царство захватило инициативу в борьбе с соседями. Верховья Дона – почти необитаемый лесостепной край – стали ключевым плацдармом для движения вглубь Дикого поля. Именно на этих землях, по словам историка, казачество окончательно оформилось как одно из служилых сословий допетровской России.
"Укрепленную границу московских земель в этом районе ранее формировала Окская засечная черта – система острогов и сторожевых постов длиной более 200 километров. По указу Грозного к югу от нее были отстроены несколько городов – Новосиль, Крапивна, Дедилов, Епифань. Все, кроме последней, имели древнюю историю, но были заброшены после нашествия монголов", – рассказал Кусакин.
Епифань возвели на левом высоком берегу Дона под руководством князя Ивана Мстиславского, в личное владение которому и были отданы новый город и земли вокруг. Историю создания крепости подробно сообщает писцовая книга – стандартный документ царской бюрократии того времени, датируемый 1571–1572 годами.
Книга сохранила имена всех первых епифанских казаков, многие из которых отмечены приписками: "Резанцов", "Дедиловской", "Крапивенской", "Карачевец", "Коломнетин". Это говорит о том, что на службу в новый острог набирали добровольцев из Рязани, Дедилова, Крапивны, Карачева, Коломны, объяснил историк.
Завершается документ словами: "А садились те все люди в Епифани у княж Ивана у Мстиславского на льготе (то есть свободными от податей. – Прим. ред.) в 75 году". Это позволяет датировать сооружение острога 7075 годом, что по современному летосчислению соответствует 1566–1567 годам.
Шлем (Шапка Ерихонская), принадлежавший князю Федору Ивановичу Мстиславскому
Шлем (Шапка Ерихонская), принадлежавшая князю Федору Ивановичу Мстиславскому (Турция, XVI в.) и пищаль двуствольная (1673)
Дубовые стены, крутые овраги
В писцовой книге не только поименно указаны все служилые люди нового города, но и тщательно описаны укрепления, крепостная артиллерия, боевой распорядок гарнизона, а также окружавшие его слободы.
"Крепость имела форму, близкую к треугольнику. Защиту обеспечивали не только стены из заостренных дубовых бревен, вал и ров, но и крутые овраги. Протяженность стен составляла примерно 650 метров, было возведено три башни, главная из которых достигала высоты в 30 метров", – сообщил Кусакин.
Внутри острога находились двор князя Мстиславского, караульная изба и ровно 303 клети – маленьких неотапливаемых избы, служивших складами и укрытием для окрестных жителей во время осады.
Гарнизон "на Епифани" был одним из самых крупных на южном пограничье: писцовая книга сообщает о пятидесяти стрельцах конных, сотне пеших и семи сотнях казаков. Дворы стрельцов располагались на посаде, то есть непосредственно у стен крепости, а восемь казачьих слобод – на удалении трех-четырех километров вокруг.
Хозяйство пограничников
Слободы были основаны князем Мстиславским одновременно со строительством острога. Все эти поселения существуют и сегодня, лишь немного поменяв названия и местоположение. Названы слободы были по прозвищам казачьих сотников – например, Козловская, Алтобаевская, Голинская, Алешкинская.
Каждый казачий сотник только в Епифанском уезде получил надел примерно в 50 гектаров пашни и 15–20 гектаров лесных угодий. Поместья такого же масштаба полагались им по указу царя в Тульском, Веневском и Каширском уездах.
От князя Мстиславского стрельцы получали жалованье деньгами, солью, хлебом и землей, а казаки – только землей. Так, например, пятидесятнику конных стрельцов полагалось годовое жалованье в два рубля, десятникам – по рублю, а рядовым стрельцам "по двадцати по пяти алтын", то есть 75 копеек.
Археология. Клад серебряных копеек периода царствования Михаила Федоровича Романова. 1 половина XVII в. Из собрания Государственного музея-заповедника Куликово поле
Археология. Клад серебряных копеек периода царствования Михаила Федоровича Романова. 1 половина XVII в. Из собрания Государственного музея-заповедника "Куликово поле"
"Что касается жалованья натуральной продукцией, десятники и рядовые стрельцы, например, получали в год на семью почти две тонны ржи, столько же овса для корма лошадям и чуть больше 16 килограммов соли. Также в жалованье каждого из них входила пахотная земля и чуть больше двух гектаров луга для сенокоса, примерно столько же земли выделялось казакам", – отметил Кусакин.
Контролируя переправы
Военные обязанности епифанцев в первую очередь заключались в несении сторожевой службы. Как сообщает та же писцовая книга, дозорные посты – сторожи – располагались у бродов на Дону, Сосне, Мече и других реках, "где татарские отряды лазали в своих набегах".
На всех сторожах было по два казака от каждого из новых городов к югу от засечной черты, рассказал историк. Заметив приближение неприятеля, дозорные отправляли гонцов, которые, предупредив местные гарнизоны, скакали с тревожной вестью дальше, в Тулу и Москву.
© Фото предоставлено государственным музеем-заповедником "Куликово поле"/Р. СолоповСнаряжение и вооружение пешего стрельца XVI века. Научная реконструкция. Из собрания Государственного музея-заповедника Куликово поле. Фотография Р. Солопова. 2019 г.
Снаряжение и вооружение пешего стрельца XVI века. Научная реконструкция. Из собрания Государственного музея-заповедника Куликово поле. Фотография Р. Солопова. 2019 г.
Снаряжение и вооружение пешего стрельца XVI века. Научная реконструкция. Из собрания Государственного музея-заповедника Куликово поле. Фотография Р. Солопова. 2019 г.
© Предоставлено государственным музеем-заповедником "Куликово поле"Стрелец. Рис. Э. Пальмквиста. 1674 г. Из альбома "Наблюдения о России"
Стрелец. Рис. Э. Пальмквиста. 1674 г. Из альбома Наблюдения о России
Стрелец. Рис. Э. Пальмквиста. 1674 г. Из альбома "Наблюдения о России"
1.
Снаряжение и вооружение пешего стрельца XVI века. Научная реконструкция. Из собрания Государственного музея-заповедника Куликово поле. Фотография Р. Солопова. 2019 г.
2.
Стрелец. Рис. Э. Пальмквиста. 1674 г. Из альбома "Наблюдения о России"
"Как правило, по зову колокола в Епифань вместе с семьями собирались все служилые люди с посада и слобод. Однако есть сведения о том, что иногда казаки предпочитали защищаться в небольших острожках у себя в слободах, так как в самой крепости были проблемы с водоснабжением", – рассказал Кусакин.
Во время больших войн епифанские казаки участвовали и в походной службе. Так, по словам историка, сохранились свидетельства, что в знаменитом сражении при Молодях против татар в 1572 году приняли участие около трех сотен казаков из Епифани.
Зачем царю писцовая книга?
Триумфу русского оружия в 1572 году предшествовала большая трагедия: весной 1571 года хану Девлет-Гирею удалось прорваться через засечную черту. Разорив больше двадцати городов, он дошел до Москвы и сжег все, кроме Кремля. Епифанский уезд при этом крымчаки обошли стороной, что заставило Грозного усомниться в лояльности князя Мстиславского.
"Царь обвинил князя в "наведении" татар на Москву. Его вотчинные владения были переданы под управление государственной администрации. По указу царя города и земли были описаны – благодаря именно этому печальному стечению обстоятельств мы теперь имеем столь подробную писцовую книгу о первых годах существования Епифани", – объяснил Кусакин.
Епифанские казаки XVI-XVII веков, рисунок Олега Федорова
"Епифанские казаки XVI-XVII веков", рисунок Олега Федорова
Страшный урон, нанесенный Девлет-Гиреем Москве, замедлил экспансию царства ненадолго. Начиная с конца 70-х годов XVI века епифанские казаки активно привлекались правительством для строительства и заселения новых городов вниз по Дону, хотя сама Епифань будет сохранять свое стратегическое значение вплоть до середины XVII столетия.
Более подробно о малоизученном быте жителей и защитников города-крепости Епифань можно будет узнать в стартовавшем проекте агентства РИА Новости и музей-заповедника "Куликово поле" в формате VR-реконструкции. "Епифань. Крепость на границе поля".
Материал подготовлен порталом "Российское казачество".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала