Рейтинг@Mail.ru
Суд признал банкротом бизнесмена Микаила Шишханова - РИА Новости, 03.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд признал банкротом бизнесмена Микаила Шишханова

Суд признал банкротом экс-бенефициара Бинбанка и Рост-банка Микаила Шишханова

Микаил Шишханов - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Московской области по заявлению бывшего основного владельца Бинбанка и "Рост банка" бизнесмена Микаила Шишханова признал его банкротом и открыл процедуру реализации его имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Представитель Шишханова заявил в суде, что неисполненные обязательства должника перед кредиторами оцениваются в 853 миллиарда рублей, что в 12 тысяч раз превышает стоимость его активов. По словам юриста, Шишханов нигде не работает, не имеет источников дохода, у него есть только две квартиры.
Логотип одного из отделений Бинбанка в Москве - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Суд взыскал 71,2 миллиарда рублей с экс-владельца Бинбанка
Представитель банка "Траст", крупнейшего кредитора Шишханова, возражал против введения процедуры реализации имущества, минуя начальную процедуру реструктуризации долгов, которая, по словам юриста, помогла бы выявить имущество должника. Представитель банка предположил, что у бизнесмена могут быть активы за границей.
В итоге суд все-таки открыл реализацию имущества. Финансовым управляющим утверждена Виктория Царевская из САУ "Авангард". Ее отчет назначен на январь.
В последнее время арбитражный суд Москвы принял несколько судебных актов о взыскании с Шишханова крупных денежных сумм. Так, с него и бывшего топ-менеджера "Рост банка" Александра Лукина было взыскано солидарно около 283,9 миллиарда рублей убытков, причиненных санацией "Рост банка". Решение пока не вступило в силу. С этих же ответчиков две инстанции по иску ЦБ солидарно взыскали около 71,2 миллиарда рублей убытков, причиненных санацией Бинбанка. С Шишханова и четырех его соответчиков суд по иску "Траста" взыскал более 17,9 миллиарда рублей убытков от сделки с акциями торгового дома "Ясенево".
Алексей Хотин - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Суд взыскал с Хотина 192 миллиарда рублей недоплаченных налогов
Шишханов также был привлечен к субсидиарной ответственности по долгам двух его компаний: ООО "Диджитал Инвест" на сумму 83,8 миллиарда рублей и ООО "Регион Инвест" - на сумму 74,2 миллиарда рублей.
Кроме того, арбитражный суд Москвы еще слушает иск банка "Траст", требующего взыскать с Шишханова и трех других лиц, контролировавших "Рост банк", более 306,5 миллиарда рублей убытков, причиненных этому банку невыгодными сделками.
ЦБ РФ в 2014 году принял решение о санации "Рост банка", входившего тогда в топ-100 в РФ. "Дыра" в капитале "Рост банка" и четырех подконтрольных ему банков оценивалась в 10 миллиардов рублей. Санатором был назначен Бинбанк Шишханова. В декабре 2015 года единоличным санатором стал Шишханов, выкупивший акции "Рост банка" у Бинбанка. В сентябре 2017 года "Рост банку" и Бинбанку снова потребовалась финподдержка: ЦБ забрал обоих в свой Фонд консолидации банковского сектора.
Магазин Связной - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Суд зарегистрировал заявление кредитора о банкротстве ретейлера "Связной"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала