Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о программе долгосрочных сбережений граждан - РИА Новости, 29.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о программе долгосрочных сбережений граждан

Госдума приняла закон о запуске в 2024 году программы долгосрочных сбережений граждан

Здание Госдумы - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Госдума приняла закон о программе долгосрочных сбережений россиян, она заработает с 1 января 2024 года.
Участие в ней будет добровольным. Для этого необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) минимум на 15 лет, можно с несколькими. Россияне будут формировать долгосрочные сбережения самостоятельно за счет взносов и уже имеющихся пенсионных накоплений. Вносить средства в рамках программы сможет и работодатель.
Путин: Реальные доходы граждан начали расти - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Реальные доходы граждан начали расти, заявил Путин
Долгосрочные сбережения застрахуют по аналогии с банковскими вкладами, но на вдвое большую сумму — 2,8 миллиона рублей. Использовать их как дополнительный доход можно будет после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Деньги можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода — только в особых жизненных ситуациях: для оплаты дорогостоящего лечения участнику программы и при потере кормильца. Сбережения по программе можно будет наследовать.
Государство поможет копить — готово софинансировать взносы в течение трех лет после вступления человека в программу, добавляя по 36 тысяч рублей в год. Размер вложений, необходимых для получения максимальной поддержки, варьируется. При доходе до 80 тысяч рублей в месяц государство будет доплачивать рубль на каждый вложенный рубль, при доходе в 80-150 тысяч — рубль на два инвестированных, при доходе выше 150 тысяч — рубль на четыре вложенных.
Правительство вправе продлить срок господдержки. Участникам программы планируют предоставлять вычет по НДФЛ до 52 тысяч рублей в год при уплате взносов на сумму до 400 тысяч рублей. Это льгота будут содержаться в другой законодательной инициативе, вносящей изменения в Налоговый кодекс.
Документ разработало правительство по поручению президента Владимира Путина. Как отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, программа долгосрочных сбережений позволит получить дополнительный доход в будущем и создать финансовую подушку безопасности. Это создаст дополнительный стимул для роста сбережений россиян и, соответственно, длинных денег в экономике, подчеркивал глава Минфина Антон Силуанов.
Женщина пересчитывает долларовые купюры в банке   - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Сбережения россиян в валюте достигли рекордных значений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала