Рейтинг@Mail.ru
Ингушетия должна стать востребованным туристами регионом, заявил Калиматов - РИА Новости, 29.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Республика Ингушетия
Республика Ингушетия

Ингушетия должна стать востребованным туристами регионом, заявил Калиматов

© Фото предоставлено пресс-службой главы ИнгушетииГлава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Архивное фото
Читать ria.ru в
НАЛЬЧИК, 29 июн – РИА Новости. Власти Ингушетии намерены сделать республику одним из самых востребованных в России туристических регионов, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов в своем телеграм-канале.
«

"Наша приоритетная задача – сделать Ингушетию востребованным туристическим местом. И мы над этим активно работаем. За прошедший год турпоток в наш регион увеличился и составил 105,5 тысячи человек, что на 23% больше предыдущего года. Увеличился и номерной фонд до 1277 мест", - сказал Калиматов.

Вид на башенный комплекс Эрзи, Ингушетия - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Калиматов: туризм в Ингушетии развивается семимильными шагами
По его словам, самым крупным проектом, реализуемым в Ингушетии, является строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Армхи". "В его развитие в течение семи лет будут вложены финансовые средства в размере 13 миллиардов рублей. Из них 6 миллиардов рублей – частные инвестиции", - добавил глава региона.
Он также отметил, что в этом году в республике завершилось строительство двух многофункциональных гостиничных комплексов "Терк" и "Берд", в прошлом году по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" Ингушетия получила более 80 миллионов рублей, на эти средства были созданы дополнительные туристические локации в Джейрахском и Сунженском районах, Магасе и Назрани.
На внебюджетные средства в высокогорных районах на туристских маршрутах созданы больше десяти зон компактного отдыха для туристов, запланировано строительство двух гостиниц в Джейрахском районе и в Магасе.
«
"В этом году дополнительно зарегистрировано два новых маршрута: травный тур "Экофитотур в Ингушетии" и трекинговый тур с элементами спортивного ориентирования с основами туризма и краеведения. Кроме того, в республике зарегистрирован первый национальный туристический брендовый маршрут в Ингушетии протяженностью 280 км, который охватывает и горы, и равнины", - заметил Калиматов.

Другие новости региона читайте здесь >>

Дорога на территории заповедника Эрзи
Ингушетия договорилась сотрудничать в сфере туризма с Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала