Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет мешать работе австралийских дипломатов, заявил посол - РИА Новости, 29.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не будет мешать работе австралийских дипломатов, заявил посол

Посол России Павловский: Москва не будет создавать помехи работе австралийских дипломатов

© Sputnik / Томас Тхайцук Посол РФ в Австралии Алексей Павловский
Посол РФ в Австралии Алексей Павловский - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Посол РФ в Австралии Алексей Павловский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Посол России в Австралии Алексей Павловский заявил австралийской газете Canberra Times, что Москва не будет создавать помехи работе австралийских дипломатов в России в качестве ответной меры на отмену австралийскими властями прав на аренду территории для строительства нового комплекса посольства РФ.
Ранее Верховный суд Австралии отклонил апелляцию России против того, чтобы Содружество наций, в которое входит Австралия, брало под свой контроль участок, арендованный для нового посольства России.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Захарова раскритиковала решение Австралии по участку под посольство России
"Россия не будет препятствовать работе австралийских дипломатов в России, потому что это противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях", - цитирует издание Павловского.
Тем не менее, российский посол допустил некие меры, которые каким-то образом могут отражать решение Канберры. "Взаимность есть взаимность", - пояснил глава российской дипмиссии.
В понедельник судья австралийского Верховного суда Джейн Джагот отклонила ходатайство России о временном сохранении места для нового посольства в Канберре. Джагот заявила, что конституционный протест России против нового постановления правительства Австралии кажется "действительно слабым" и "трудным для понимания".
По данным Canberra Times, после решения Верховного суда австралийское правительство установило вдоль импровизированных заборов по периметру здания как минимум три знака "Не входить" с подписью: "Эта земля принадлежит Содружеству наций. Посягательство на эту землю запрещено. Несанкционированный вход на эту землю запрещен".
«
"В среду и четверг внутри периметра были замечены не менее двух российских дипломатических машин, которые, возможно, вывозили предметы из разборного и уже частично построенного нового здания посольства". - отмечает газета. По ее данным, австралийское правительство "знает об этой деятельности", а полиция продолжает следить территорией. В настоящее время неясно, когда Верховный суд может рассмотреть полный конституционный протест России против постановления.
В августе 2022 года администрация столичной территории в Канберре уведомила Россию о расторжении аренды участка под посольство, но 31 мая Федеральный суд Австралии объявил этот шаг недействительным. Тогда в парламенте был принят специальный закон, который отменяет аренду. В пятницу, 23 июня, посольство подало против этого апелляцию в Верховный суд Австралии.
Во вторник официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение Австралии прекратить договор аренды на участок в Канберре является недобросовестным и показывает пренебрежение принципом верховенства права.
Сидней, Австралия - РИА Новости, 1920, 24.06.2023
У резиденции премьера Австралии прошел митинг в поддержку России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала