Рейтинг@Mail.ru
В Польше посчитали вывод "Вагнера" в Белоруссию негативным сигналом - РИА Новости, 27.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше посчитали вывод "Вагнера" в Белоруссию негативным сигналом

Президент Польши Дуда заявил, что считает вывод "Вагнера" в Белоруссию негативным сигналом

© Фото : офис президента УкраиныПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Президент Польши Анджей Дуда. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 27 июн – РИА Новости. Польша считает "очень негативными сигналами" информацию о выводе бойцов группы "Вагнер" в Белоруссию, заявил журналистам президент республики Анджей Дуда перед вылетом в Гаагу, где он намерен встретиться с рядом глав стран НАТО и генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.
«
"Все мы видим, что делается. Релокация де-факто российских сил в виде группы "Вагнер" в Белоруссию, а также перемещение туда руководителя группы "Вагнер". Это все для нас является очень негативными сигналами", - сказал Дуда.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Лукашенко рассказал, где Белоруссия готова разместить ЧВК "Вагнер"
В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала