Рейтинг@Mail.ru
Россия сочтет провокацией расследование ООН применения БПЛА ИРИ на Украине - РИА Новости, 23.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия сочтет провокацией расследование ООН применения БПЛА ИРИ на Украине

Небензя: Россия сочтет провокацией расследование ООН применения БПЛА ИРИ на Украине

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЭмблема Организации Объединённых Наций (ООН) на здании офиса ООН в Женеве
Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН) на здании офиса ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН) на здании офиса ООН в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
ООН, 23 июн – РИА Новости. Россия будет считать целенаправленной провокацией запуск расследования секретариатом ООН о якобы применении Россией иранских беспилотников на Украине – у секретариата нет такого мандата, заявил журналистам постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Ранее представители США, Франции, Британии, Албании и Украины вновь обвинили РФ якобы в применении сотен иранских БПЛА на Украине и в планах по производству таких дронов на территории РФ. Они вновь обвинили РФ и Иран в якобы нарушении резолюции 2231. Запад добивается от секретариата проведения расследования якобы применения Россией иранских БПЛА на Украине.
На месте подрыва аммиакопровода Тольятти-Одесса в Харьковской области. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Небензя: ООН пытается замолчать подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса
"Они пытаются давать инструкции секретариату ООН, чтобы тот провел так называемое расследование. Такие действия представляют собой вопиющее и явное нарушение параграфа 2 статьи 100 Устава ООН", - сказал Небензя.
Данная статья предусматривает, что каждый член организации обязуется уважать строго международный характер обязанностей генерального секретаря и персонала секретариата и не пытаться оказывать на них влияние при исполнении ими своих обязанностей.
Кроме того, по словам Небензи запуск такого расследования противоречит рабочей записке председателя Совета безопасности, которая четко прописывает мандат секретариата в контексте имплементации резолюции 2231.
Как указал Небензя, резолюция 2231 не предусматривает такого рода расследований. А у экспертов в рамках резолюции нет необходимой экспертизы для проведения подобных расследований.
"Мы ожидаем, что секретариат будет строго соблюдать свой мандат и не поддастся на давление определенных стран. Наша страна будет рассматривать любые не предусмотренные мандатом действия секретариата как целенаправленную провокацию, которая подрывает имплементацию резолюции 2231", - подчеркнул Небензя.
Он также напомнил, что между Украиной и Ираном проходили консультации на тему якобы применения иранских БПЛА на украинской территории.
"Когда Иран запросил материальные свидетельства, ничего предоставлено не было", - указал постпред.
Страны Запада неоднократно утверждали, что Иран якобы поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине, делая акцент на том, что такая передача является нарушением резолюции 2231. Москва и Тегеран такие обвинения опровергали. Постпред Ирана при ООН называл такие обвинения беспочвенными, так как запрет, касающийся оружия в резолюции 2231, прекратил действовать 18 октября 2020 года, а значит, передача оружия Ирану или из Ирана больше не относится к этой резолюции.
Согласно СВПД, оружейное эмбарго было снято с Ирана 18 октября 2020 года. До этого поставки вооружений возможны были только с разрешения Совбеза ООН.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Россия предупреждала ООН о замыслах Киева по Каховской ГЭС, заявил Небензя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала