Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор не нашел загрязнения воды у берегов Крыма - РИА Новости, 17.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роспотребнадзор не нашел загрязнения воды у берегов Крыма

Роспотребнадзор: ЧП на Каховской ГЭС не вызвало загрязнений морской воды у берегов Крыма

Виды Крыма - РИА Новости, 1920, 17.06.2023
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн — РИА Новости. Специалисты не выявили в пробах морской воды, взятых у западного побережья Крыма, отклонений от нормы, которые могли бы быть связаны с разрушением Каховской ГЭС, сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, главный государственный санитарный врач республики Наталья Пеньковская.
«

"При получении информации о чрезвычайном происшествии в Херсонской области, связанном с повреждением Каховской ГЭС и подтоплением населенных пунктов по побережью Днепра, управление усилило мониторинг морской воды в ближайших точках на побережье Черного моря. На сегодняшний день отклонений в пробах морской воды на территории Черноморского, Раздольненского районов и Евпатории не зафиксировано", — сказала она.

По словам Пеньковской, кратность отбора проб у западного побережья Крыма увеличили, продолжается также обычный мониторинг морской воды по всему побережью полуострова.
В ночь на 6 июня обстрелы со стороны украинских войск привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды, города Новая Каховка, Алешки, Голая Пристань, множество сел и поселков вниз по течению Днепра полностью затопило. По последним данным, погибли 25 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.
Президент Владимир Путин назвал разрушение Каховской ГЭС варварской акцией киевского режима, приведшей к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. По словам министра обороны Сергея Шойгу, украинские власти пошли на это, так как ослабили позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.
Разрушенная плотина Каховской ГЭС - РИА Новости, 1920, 16.06.2023
Зампостпреда России в ООН заявил, что разрушение ГЭС было выгодно Киеву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала