Рейтинг@Mail.ru
Мантуров рассказал, в каких отраслях Россия достигла мирового лидерства - РИА Новости, 13.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подготовка Петербурга к ПМЭФ-2023
ПМЭФ-2023
Мантуров рассказал, в каких отраслях Россия достигла мирового лидерства

Мантуров: Россия входит в мировые лидеры по производству боевой авиации и продукции ОПК

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМинистр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Россия сегодня входит в мировые лидеры по производству и качеству в боевой авиации и в целом в большинстве продукции ОПК, а также атомных ледоколах; что касается технологий, то основной "конек" - фотоника и лазеры, которые активно применяются в металлургической промышленности, рассказал в интервью РИА Новости вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
«
"Боевая авиация - самолеты и вертолеты – это та сфера, где мы сегодня превосходим конкурентов и по качеству, и по количеству. Как и в целом по большинству направлений продукции ОПК: достаточно упомянуть тот факт, что только наши системы (ЗРК С-500 "Прометей") способны успешно противостоять нашему же уникальному гиперзвуковому оружию", - сказал он в интервью в преддверии ПМЭФ, отвечая на вопрос о достижениях РФ.
"И буквально недавно Обуховский завод сообщил о том, что зенитно-ракетный комплекс С-350 "Витязь" впервые в мире отработал по цели в зоне проведения спецоперации в автоматическом режиме – с использованием искусственного интеллекта без участия человеческого фактора", - добавил чиновник.
Мантуров уточнил, что РФ также значительно преуспела в железнодорожном машиностроении и металлургии. "В судостроении нам нет равных в части создания атомных ледоколов, да и в целом, в атомных и космических технологиях мы обладаем уникальными и ценными для всего мира компетенциями. Фотоника и лазеры - еще один наш "конек", который сегодня позволяет нам быть технологически независимыми в металлообработке и в других направлениях, где активно используется лазер, в том числе в медицинских изделиях и медицинской технике", - добавил он.
Также, по словам вице-премьера, самые яркие результаты работы отечественной промышленности планируется представить на выставке "Россия" (пройдет с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ).
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.
Читайте полный текст интервью >>>
Зенитный ракетный комплекс Витязь - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Мантуров подтвердил, что С-350 уничтожил цели в режиме полного автомата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала