Рейтинг@Mail.ru
Российский дипломат раскритиковал приговор сотрудникам спецслужб Сербии - РИА Новости, 13.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский дипломат раскритиковал приговор сотрудникам спецслужб Сербии

Дипломат Чумаков назвал приговор сотрудникам спецслужб Сербии насмешкой над правом

© AP Photo / Darko VojinovicМужчина держит сербский флаг
Мужчина держит сербский флаг - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Мужчина держит сербский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 13 июн — РИА Новости. Москва считает вердикт двум бывшим сотрудникам сербских спецслужб Йовице Станишичу и Франко Симатовичу насмешкой над правовыми инструментами в области защиты прав человека, заявил на заседании Совбеза ООН зампостпреда России при организации Дмитрий Чумаков.
В мае судьи Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) вынесли окончательный приговор Станишичу и Симатовичу, увеличив срок заключения до 15 лет.
Экс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
Россия призвала МОМУТ обеспечить Караджичу надлежащие условия в тюрьме
Бывший руководитель службы государственной безопасности Сербии Станишич и его помощник Симатович в 2013 году были оправданы Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинениям в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе конфликтов 1990-х годов в Хорватии и Боснии и Герцеговине, но в июне 2017 года в их отношении начался повторный судебный процесс, который президент Сербии Александр Вучич назвал позорным. Решение о повторном разбирательстве, как сообщалось, было принято из-за ошибок в ходе суда первой инстанции. Оба обвиняемых вину всегда отрицали.
«

"Рассматриваем данный вердикт как откровенную насмешку над положениями базовых международно-правовых инструментов в области защиты прав человека, в частности, правом на скорое и справедливое судебное разбирательство, нашедшее отражение и в уставе Механизма. Убеждены: с решениями подобного качества о достижении устойчивого межнационального примирения не может быть и речи", — сказал Чумаков.

Он напомнил, что в соответствии с вынесенным 30 июня 2021 года вердиктом его судебной палаты Станишич и Симатович были признаны виновными по всем пунктам обвинений со сроком лишения свободы в 12 лет. "Недостаточность доказательной базы была проигнорирована, словно апелляционные судьи не слышали об основополагающем принципе уголовного права о трактовке всех неустранимых сомнений в деле в пользу обвиняемого. Зато с готовностью использовали правовые новации за авторством МТБЮ — концепцию "совместного преступного предприятия" по якобы выселению лиц, не являющихся этническими сербами, с территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины", — указал Чумаков.
По его словам, эта концепция на практике уже позволяла МТБЮ признавать виновными не только тех лиц, которые физически не совершали преступлений, но и вовсе не знали об их совершении.
"По результатам подобного "творчества" оправдательный приговор превратился в свою полную противоположность. Далее последовало апелляционное судопроизводство, которое тянулось до недавнего времени — 31 мая 2023 г. Его итог — срок лишения свободы для обоих лиц был увеличен с 12 до 15 лет", — указал он.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Захарова заявила, что Россия не вмешивается во внутренние дела Сербии
"Наверное, такое бывает только в МТБЮ и Механизме, что с каждым новым процессом положение обвиняемых только ухудшается. А может, все дело в том, что они уже и так практически отбыли назначенный срок наказания с учетом времени, проведенного в следственном изоляторе и пришлось экстренно еще добавить сверху", — предположил зампостпреда.
Станишич в 1991–1998 годах был главой службы госбезопасности МВД Сербии, а Симатович в 1990-е годы командовал подразделением по специальным операциям. Станишич считался одним из ближайших соратников бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Как установили врачи в Гааге и Белграде, он страдает от хронической болезни органов пищеварения и депрессии.
Оба обвиняемых c 22 декабря 2015 года временно находились на свободе в Сербии.
Обвиняемым сотрудникам спецслужб вменялись преследование гражданских лиц из числа хорватов и мусульман на расовом, религиозном и политическом основаниях, их депортации и насильное перемещение со значительных территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины. Предполагается, что Станишич и Симатович организовывали, финансировали, вооружали, тренировали и полностью контролировали сербские военизированные формирования, которые совершали указанные преступления.
По первому решению суда по их делу, вынесенному в мае 2013 года, прокуратура не смогла доказать ни один из пяти пунктов обвинения о причастности бывших силовиков к преступлениям. Таким образом, Станишич и Симатович, арестованные властями Сербии и выданные в Гаагу в 2003 году, были полностью оправданы.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Вучич допустил проведение досрочных выборов в парламент Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала