Рейтинг@Mail.ru
На выборах в парламент Черногории зафиксировали незначительные нарушения - РИА Новости, 11.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На выборах в парламент Черногории зафиксировали незначительные нарушения

Наблюдатели сообщили о первых незначительных нарушениях на выборах в парламент Черногории

CC BY-SA 4.0 / Marcin Konsek / Widok na CetinjВид на город Цетин, Черногория
Вид на город Цетин, Черногория - РИА Новости, 1920, 11.06.2023
Вид на город Цетин, Черногория. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 июн – РИА Новости. В Черногории на выборах депутатов Скупщины (парламента) республики зафиксированы первые незначительные нарушения, сообщило НПО "Центр мониторинга и исследований" (CEMI).
Избирком Черногории ранее указал, что правом голоса обладают 542 468 жителей страны. ГИК заявил утром в воскресенье, что избирательные участки открылись в 7.00 (8.00 мск), они закрываются в 20.00 (21.00 мск).
В течение дня комиссия на брифингах будет пять раз объявлять явку, до 9.00 (10.00 мск) она составила 5,42%. Первые предварительные результаты от наблюдателей от НПО ожидаются около 21.00 (22.00 мск). Избирательный ценз для вхождения в состав Скупщины - 3%.
"Открытие избирательного участка в городе Плевля задержалось на 15 минут из-за отказа электронного оборудования для идентификации. На участке номер 31 в городе Ульцинь и номер 92 в Никшиче не хватало по одному бюллетеню. На двух участках в Подгорице и Рожае присутствовали не все члены комиссий при открытии", - сообщили наблюдатели в соцсетях НПО.
Подгорица, Черногория - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Президент Черногории назвал вступление в ЕС главным приоритетом для страны
Зафиксировано несколько случаев фотографирования бюллетеня избирателями на телефон.
На места в 81-местном однопалатном заксобрании претендуют 15 партий и блоков. Крупнейшими являются коалиция "Вместе! За будущее, которое тебе принадлежит" вокруг Демократической партии социалистов (ДПС) экс-президента Мило Джукановича, "Европа сейчас!" экс-министра финансов Милойко Спайича, от которой ранее выдвинут нынешний президент Яков Милатович и "Алекса и Дритан – Храбро считаем!" экс-спикера парламента Алексы Бечича и нынешнего премьера Дритана Абазовича.
Все эти конкурирующие движения выступают за дальнейшую европейскую и евроатлантическую интеграцию Черногории, входящие в их руководство государственные деятели поддержали санкции Запада в отношении России и оказывали военную и материальную помощь Киеву.
Крупнейшее ранее "просербское" оппозиционное движение "Демократический фронт", которое выступало за тесное сотрудничество с Белградом, поддержание контактов с Москвой и против членства в НАТО, непримиримый оппонент ДПС Джукановича, разделилось перед этими выборами. В мае лидер "Движения за перемены" Небойша Медоевич заявил о выходе своей партии из Демфронта и самостоятельном участии в кампании под собственным названием.
Черногория - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
В Черногории заявили о лидерстве в Европе по числу принятых украинцев
Бывшие соратники Медоевича сформировали коалицию "За будущее Черногории" во главе которой стоят "Новая сербская демократия" экс-кандидата в президенты Андрии Мандича и "Демократическая народная партия" (ДНП) главы комитета по безопасности и обороне Скупщины Милана Кнежевича.
Кнежевич в ходе кампании получил поддержку от официального Белграда, глава правящей Сербской прогрессивной партии и министр обороны Милош Вучевич официально заявил, что глава ДНП "делает все в интересах сербского народа" в Черногории.
Среди аккредитованных наблюдателей - БДИПЧ ОБСЕ, представители ЕС и Европарламента, ПАСЕ, посольств США и Великобритании, избиркомов Хорватии, Словении и самопровозглашенной республики Косово и многочисленные НПО.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Госдеп пообещал Черногории помочь в информационной борьбе с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала