Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, почему Турция станет дороже для российских туристов - РИА Новости, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Эксперт рассказал, почему Турция станет дороже для российских туристов

Экономист Эрчин предупредил россиян о подорожании отдыха в Турции из-за роста курса лиры

Галатская башня в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Галатская башня в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 9 июн — РИА Новости. Турция станет дороже для российских туристов в связи с ростом цен и курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте — лире, заявил РИА Новости экономист Реджеп Эрчин.
Лира дешевеет к доллару с конца мая. За этот период доллар подорожал к турецкой валюте на 16,7%. В четверг курс впервые поднимался выше 23,5 лиры за доллар.
Вид на Батуми, Грузия - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Названы альтернативы Турции в плане летнего отдыха
"Независимо от роста цен на иностранную валюту и политики, которую будет проводить экономическая администрация под руководством Мехмета Шимшека (новый глава Минфина Турции. — Прим. ред.), мы не ожидаем, что это негативно отразится на турецко-российских отношениях. Судьба турецко-российских отношений слишком глубока и ценна, чтобы приносить ее в жертву краткосрочной политике. Учитывая рост цен, вызванный инфляцией в Турции, и дополнительный рост цен, который будет наблюдаться в связи с ростом цен на иностранную валюту, для российских туристов Турция станет немного дороже", — заявил собеседник агентства.
Однако, по мнению эксперта, для туристов с иностранной валютой, такой, например, как евро, доллар или фунт стерлингов, и особенно для европейских туристов, Турция становится "дешевым курортным поселком".
"К сожалению, мы превращаемся в очень дешевый курортный поселок и по качеству, и по цене", — заявил экономист.
Аналитик считает возможным восстановление баланса текущего счета Турции с увеличением притока иностранной валюты в страну в летние месяцы и снижением импорта энергоносителей.
"Важно, чтобы Турция привлекала иностранную валюту через прямые инвестиции и чтобы эти прямые инвестиции формировались в секторах, которые будут закрывать баланс текущего счета. Любая другая политика, которой будет придерживаться руководство экономики в новом периоде, поможет Турции лишь решить краткосрочные проблемы и нанесет вред турецкой экономике в долгосрочной перспективе", — резюмировал он.
Сторонники действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана возле офиса правящей Партии справедливости и развития в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Туристы в Стамбуле рассказали, как выборы в Турции повлияли на их отдых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала