Рейтинг@Mail.ru
"Такого не ждали". В чем признались известные врачи Донбасса - РИА Новости, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коридор в больнице

"Такого не ждали".

В чем признались известные врачи Донбасса
Мария Марикян
В Донецке, несмотря ни на что, продолжают работать пластические хирурги. В том числе — с мировым именем. Помогают тяжелораненым бойцам и мирным жителям. О том, как пострадавших возвращают к нормальной жизни, — в репортаже РИА Новости.
"Выжила чудом"
"Я попала под обстрел, когда мыла окна в магазине. Продавцы и посетители погибли. Сама выжила чудом", — Ирина Гурова с трудом сдерживает слезы.
Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии. Несколько дней она провела в реанимации. Затем перевели в отдел термических поражений и пластической хирургии ИНВХ имени В. К. Гусака.
Ирина попала под обстрел в Куйбышевском районе Донецка
Ирина попала под обстрел в Куйбышевском районе Донецка
На руках — фиксирующие аппараты. Правая заживает, в левой осложнения — прооперируют повторно. Кость раздроблена — хирургам предстоит реконструировать ее, чтобы восстановить форму.
У военнослужащего Валерия похожая проблема. В середине мая под Авдеевкой ранило осколком. "Стоял вопрос об ампутации. Но врачи пытаются спасти", — вздыхает он.
Доктор успокаивает: шансы есть. "Мы устранили дефекты малой берцовой кости, удалили мертвые ткани — поврежденные мышцы, сухожилия. Обнажен голеностопный сустав, таранная кость. Скоро зафиксируем стопу при помощи специального аппарата. Если все будет в порядке, заново "соберем" ногу", — объясняет хирург Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака Павел Подгорный.
Ногу Валерия пытаются сохранить
Ногу Валерия пытаются сохранить
Реконструктивная операция — один из подвидов пластической хирургии. Врачи не только устраняют дефекты и восстанавливают все функции поврежденной части тела, но и возвращают ей обычный вид. В институте проводят больше 30 таких операций в месяц.
"Есть чему поучиться"
Самый сложный пациент в практике Павла — военнослужащий с ожогами третьей степени. Было поражено 50 процентов тела, готовили к ампутации. После 12 операций, в том числе по пересадке кожи, конечности удалось сохранить.
"К слову, ампутация — тоже своего рода пластическая хирургия. Нужно сделать так, чтобы протезирование потом прошло успешно, — подчеркивает Подгорный. — Известны случаи повторных ампутаций для корректировки кости — из-за проблем с установкой замены".
Хирург специализируется не только на пластике — работает и в ожоговом отделении. Только за 2022-й провел свыше 300 операций. Большинство связаны с костными и кожными дефектами.
Кстати, Подгорный — самый молодой специалист в институте. Два года назад окончил интернатуру. Один из немногих, кто не уехал в тыл, а остался в прифронтовом городе.
Среди его задач — ассистировать президенту ИНВХ, известному хирургу Эмилю Фисталю. Профессору 85 лет, но он продолжает оперировать. "Во время совместной работы боялся сделать что-то не так. Однако Эмиль Яковлевич очень терпелив, подсказывает, советует. Многому у него научился", — признается Павел.
Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака
Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака
Пациентов много, но донецкие хирурги держатся, добавляет он. В том числе благодаря российским врачам, которые приезжают помогать.
"У нас большой опыт"
Эмиль Фисталь — мировой авторитет в комбустиологии (ожоговая медицина). Ему предлагали работу на Украине, в России, США, Европе. Но он остался в Донецке. Даже после 2014-го, когда все руководство института уехало. Фисталь — на тот момент руководитель отдела термических поражений — возглавил ИНВХ.
За годы войны ни одно отделение не закрылось. В 2017-м даже появилось новое — пластической хирургии и трансплантации клеток. Этому направлению уделяют особое внимание.
"После того как заживает рана, могут развиться вторичные изменения в виде рубцовых деформаций — контрактур, из-за которых ограничиваются движения в суставах. Руки прирастают к телу, плечо — к туловищу. Лечением занимаются именно пластические хирурги, — поясняет Фисталь. — Так же — с деформацией носа, губ, век".
До боевых действий пользовалась спросом и эстетическая хирургия. Но сейчас врачам некогда. Подобные операции делают только по медицинским показаниям. К примеру, пару недель назад в ИНВХ обратился мужчина, сбросивший в короткий срок более 50 килограммов. Ему удалили лишнюю кожу.
В приоритете реконструктивные операции. И опыт тут большой. Впервые с пластической хирургией Эмиль Яковлевич столкнулся в 1966-м, когда на шахте Димитрова произошел взрыв. Три десятка человек в тяжелом состоянии с глубокими ожогами попали в больницу в Красноармейске.
Павел Подгорный и Эмиль Яковлевич проводят операцию
Павел Подгорный и Эмиль Яковлевич проводят операцию
"Тогда работал в Донецке хирургом, меня тут же перенаправили к пострадавшим, — вспоминает врач. — Такими больными мы с коллегами до этого не занимались. Лечили по учебным пособиям. Главное — спасли всех".
С тех пор он был в ожоговом отделении, увлекся пластикой. А пациентов хватало: в советские годы в Донбассе во многих шахтах пренебрегали техникой безопасности. "Непрерывные взрывы, поток раненых… Лечение обожженных невозможно без пластики", — говорит врач.
В нулевые благодаря Эмилю Яковлевичу при донецком медуниверситете открыли первую на Украине кафедру комбустиологии и пластической хирургии. Тогда никто и подумать не мог, что это пригодится в затяжной войне.
Книги Эмиля Яковлевича
Книги Эмиля Яковлевича
Минно-взрывные травмы схожи с увечьями, которые получали шахтеры: ожоги дыхательных путей, контузии, механические повреждения.
"В регионе были самые глубокие в мире шахты. Людей по несколько часов доставали из-под земли. Мы первыми стали спускать туда врачей, которые на месте проводили противошоковую терапию. С этого же начинаем сейчас, когда поступают пострадавшие от обстрелов, — рассказывает специалист. — Одно из основных отличий — не было мелких осколков, а их порой крайне непросто извлечь".
"Не хватает мира"
До 2016-го Эмиля Яковлевича регулярно приглашали на конференции и консультации на Украину, затем въезд запретили. Внесли в базу сайта "Миротворец". Тем не менее врач остался передовым специалистом в своем направлении.
По-прежнему действует знаменитая на весь мир лаборатория клеточного и тканевого культивирования. С помощью инновационных технологий в свое время удалось спасти мальчика из Санкт-Петербурга с ожогами 98 процентов тела. Единственный случай в мировой практике.
Пациент, который перенес кожную пластику
Пациент, который перенес кожную пластику
Кроме того, есть пациенты с обострениями заболеваний на фоне стресса из-за боев. Так, пенсионерка из Волновахи больше двух месяцев просидела в сыром подвале, укрываясь от обстрелов, а потом никак не могла вылечить трофическую язву (дефект кожи из-за нарушения кровотока). Понадобилась в том числе пластика. Все прошло успешно — пожилую женщину недавно выписали.
Эмиль Яковлевич уверяет, что в целом институт обеспечен необходимыми препаратами и оборудованием — благодаря спонсорам. "Чего не хватает — так это мирного неба над головой", — разводит он руками.
Регистратура поликлиники
Регистратура поликлиники
За окном раздается глухой гул — сработала ПВО. Врач и бровью не повел. В городе свыклись с мыслью, что в любой момент могут попасть под обстрел.
Обеспокоены здесь в последнее время другим. С апреля сотрудники ИНВХ не получают зарплату. В Минздраве ДНР врачам ответили: средства на это не заложили — ожидали, что институт переведут на федеральное финансирование. Однако этого не произошло. Республиканские чиновники пообещали погасить задолженность за счет местного бюджета до середины июня.

Несмотря ни на что, центр продолжает работу. А ее хватает: раненых привозят каждый день.

Врач во время обхода
Врач во время обхода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала