Рейтинг@Mail.ru
Россия напомнила суду ООН о трагедии в Доме профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия напомнила суду ООН о трагедии в Доме профсоюзов в Одессе

Российский посол Кузьмин: Украина не квалифицировала пожар в Доме профсоюзов как теракт

© РИА Новости / Агентство "Одесса-медиа" | Перейти в медиабанкПожар в здании Дома профсоюзов в Одессе
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГААГА, 8 июн - РИА Новости. Представитель российской делегации, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Кузьмин напомнил Международному суду ООН на слушаниях в четверг, что трагедия в Доме профсоюзов в Одессе так и не была квалифицирована как теракт, в то время как Украина называет террористами людей в Донбассе, которые "боролись за выживание".
В Международном суде в Гааге с 6 по 14 июня проходят слушания по иску Украины против России от 2017 года по событиям в Донбассе и Крыму. Во вторник, 6 июня, на заседании выступила украинская сторона. В четверг слово предоставлено российской стороне.
Здание Международного суда ООН в Гааге - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Киев не подкрепил новыми фактами иск против Москвы в суде ООН, заявил посол
Украина подала иск против России в Международный суд ООН в январе 2017 года с требованием признать действия РФ в Донбассе нарушающими Международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма, а в Крыму - нарушающими Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Россия не раз заявляла, что гарантирует соблюдение прав человека на всей своей территории, включая Крым, и будет защищать эти права. Российские власти также неоднократно заявляли, что войска Украины и националистические батальоны с 2014 года обстреливают мирные города Донбасса.
"Украина ложно называет террористами людей, которые боролись за выживание (в Донбассе - ред.). При этом события в Одессе, где почти 50 человек живьем сожгли, не были квалифицированы как террористический акт и до сих пор не были должным образом расследованы", - сказал Кузьмин на слушаниях в четверг. Он подчеркнул, что украинская сторона продолжает вводить суд в заблуждение ложной информацией и искаженными доказательствами.
Как напомнил на слушаниях посол РФ в Гааге Александр Шульгин, киевский режим с 2014 года ежедневно обстреливал Донбасс, что привело к гибели тысяч людей, в том числе детей.
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Миронов предложил наградить погибших 2 мая в Одессе орденами Мужества
В Одессе после государственного переворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" - с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка, после чего сторонники госпереворота и националисты подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
Международные организации неоднократно указывали Киеву на отсутствие прогресса в расследовании одесской трагедии и требуют от украинских властей наказания виновных за смерть людей. Между тем судебный процесс по делу затягивается и следствие за девять лет фактически ничего не сделало для выяснения всех обстоятельств трагедии.
Массовые беспорядки у здания Дома профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
"Надеялись до последнего". Что стало точкой невозврата для Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала