11:03 08.06.2023
(обновлено: 13:30 08.06.2023)
Пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС
Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев: пять человек утонули после подрыва Каховской ГЭС
© РИА Новости / Таисия Воронцова | Перейти в медиабанкМестные жители на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС
![Местные жители на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС Местные жители на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС - РИА Новости, 1920, 08.06.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/06/07/1876680059_0:160:3072:1888_1920x1080_80_0_0_fd3437182842a3020a1ace6332ff6066.jpg)
Местные жители на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС, сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев в эфире "Соловьев Live".
«
"Из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся", — уточнил чиновник.
В свою очередь, министр труда и социальной политики Херсонской области Алла Бархатнова в эфире "России 24" рассказала, что после ЧП в больницах находится 41 человек.
Она уточнила, что пострадавших госпитализировали с переохлаждением и острыми сердечными заболеваниями.
В ночь на 6 июня обстрелы со стороны украинских войск привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды. Из зоны затопления эвакуировали почти 4,3 тысячи человек.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.
Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.