Рейтинг@Mail.ru
Сийярто призвал не верить либеральным СМИ, навязывающим позицию по Украине - РИА Новости, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сийярто призвал не верить либеральным СМИ, навязывающим позицию по Украине

Сийярто заявил, что позиция Венгрии пользуется негласной поддержкой среди глав МИД ЕС

© AP Photo / Sergei GritsМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании глав МИД стран НАТО в Осло
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании глав МИД стран НАТО в Осло - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании глав МИД стран НАТО в Осло. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 6 июн - РИА Новости. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто рассказал, что на заседаниях глав МИД ЕС многие его коллеги в частных беседах выражают поддержку венгерской позиции, и призвал не верить либеральным медиа, которые навязывают миру точку трансатлантического региона относительно конфликта на Украине.
"Нет такого заседания Совета глав МИД ЕС, перед которым ко мне не подошли бы хотя бы несколько коллег и не сказали бы: "Петер, вы же будете держаться, ты же будешь стойким, ты же не позволишь?" Я говорю: "Конечно, нет, друг мой, а может, ты тоже?" Ответ следует: "Петер, ты же знаешь, нестабильная политическая система, большая коалиция, медиа, НПО". Звучат эти волшебные слова", - сказал Сийярто, выступая на "Форуме мира" в Будапеште.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Премьер Венгрии рассчитывает увидеть "правый поворот" в политике Европы
"Когда я выступаю на совете глав МИД, то сразу же получаю смски с эмодзи, что, мол, супер. А потом слушаю коллегу и не верю своим ушам, потому что он от А до Я, с левого верхнего до правого нижнего угла читает то, что написал кто-то из мейнстрима", - поделился глава венгерского МИД.
По его словам, такое положение вещей не должно "отбивать у Венгрии настрой" смотреть на все исключительно через призму венгерских интересов.
"Мы не хотим и не можем смотреть на эту ситуацию через американские очки, российские очки, украинские очки или брюссельские очки. Мы можем изучать эту ситуацию только венгерскими глазами с венгерской точки зрения", - подчеркнул Сийярто.
Баннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Принятие Украины в НАТО не должно быть на повестке саммита, заявил Сийярто
"В мире подавляющее большинство хочет мира, хочет, чтобы эта война закончилась. Так что нельзя верить мейнстримному либеральному политическому и медийному миру по обе стороны Атлантики, потому что они пытаются внушить нам, что везде по миру думают так, как мы говорим, слышим или хотим говорить и слышать здесь, в Европе и трансатлантическом регионе. Потому что мир значительно больше, чем Европа и трансатлантический регион, и если мы можем выглянуть за пределы этого региона, мы увидим, что формируется огромное, сметающее, глобальное большинство приверженцев мира", - сказал он.
Сийярто ранее заявлял, что Венгрии надо быть готовой к серьезным нападениям со стороны ЕС, поскольку "Брюссель и либеральная машина пропаганды" не избирательны в средствах и используют против Будапешта все виды шантажа.
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправку оружия Украине. В марте 2022 года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью. Руководство страны неоднократно подчеркивало, что Венгрия выступает за скорейшее начало мирных переговоров.
Будапешт - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Власти Венгрии отнесли Крым к Украине в новом ролике с призывами к миру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала