Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Макрон выступил против открытия офиса НАТО в Токио - РИА Новости, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Макрон выступил против открытия офиса НАТО в Токио

FT: Макрон выступил против открытия офиса НАТО в Токио, не желая обострять отношения с КНР

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Фехтование. Мужчины. Рапира. Командное первенство
Олимпиада-2020. Фехтование. Мужчины. Рапира. Командное первенство - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон выступил против предложения НАТО открыть офис в Токио из-за нежелания обострять отношения с КНР, сообщает газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.
«
"Если... мы подтолкнем НАТО к расширению спектра и географии, мы совершим большую ошибку", - приводит газета слова Макрона, сказанные им на конференции альянса.
По информации издания, Париж считает, что устав альянса ограничивает сферу его деятельности "северной Атлантикой". Франция не желает поддерживать ничего, "что способствует напряженности между НАТО и Китаем". Отмечается, что открытие офиса может подорвать доверие со стороны Китая в частности, в вопросе Украины.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил обсуждение открытия офиса Североатлантического альянса в Токио. Глава японского МИД Ёсимаса Хаяси ранее также сообщил о дискуссиях по этому вопросу. Офис связи с НАТО в Токио в случае открытия станет первым подобным офисом в Азии. До сих пор аналогичные учреждения за пределами альянса были открыты только на Украине и в Грузии. Помимо Японии, в качестве партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе альянс рассматривает Южную Корею и Австралию.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее отмечала, что планы НАТО открыть офис в Токио — это практическое свидетельство намерений альянса закрепиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она добавила, что продвижение Североатлантического блока в Азии приведет к милитаризации этого региона и усилению блокового противостояния.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
"Они сумасшедшие". Во Франции пришли в ужас от поступка генсека НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала