Рейтинг@Mail.ru
Восстановление потолочной живописи в павильоне №15 на ВДНХ завершается - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Восстановление потолочной живописи в павильоне №15 на ВДНХ завершается

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХудожник-реставратор восстанавливает потолочный рисунок внутри павильона №15 "Поволжье" на ВДНХ
Художник-реставратор восстанавливает потолочный рисунок внутри павильона №15 Поволжье на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Художник-реставратор восстанавливает потолочный рисунок внутри павильона №15 "Поволжье" на ВДНХ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Специалисты завершают реставрацию живописных полотен в павильоне №15 "Радиоэлектроника и связь" ВДНХ в Москве, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
"Продолжаются масштабные ремонтно-реставрационные работы в павильоне №15 "Радиоэлектроника и связь", который является объектом культурного наследия федерального значения. Главная задача - максимально вернуть сооружению исторический облик. В настоящее время завершено раскрытие живописных полотен на потолках залов Саратовской области и Чувашской АССР, подходят к финалу работы в залах Куйбышевской и Ульяновской областей", - отметил Бирюков.
Заммэра пояснил, что живопись была скрыта более 60 лет - ее закрасили после перепрофилирования павильона в 1959 году, причем при устройстве крепления новых светильников нанесли повреждения холсту и живописному слою.
«
"Информация о наличии в залах полотен содержалась в архивах, при проведении ремонтно-реставрационных работ росписи были обнаружены. Они выполнены казеиново-масляной темперой на льняных холстах, наклеенных на штукатурное основание, изображения в Саратовском и Куйбышевском залах обрамляет лепной орнамент. Раскрытие авторской живописи - процесс достаточно сложный и трудоемкий, специалисты проводят такие мероприятия только вручную, крайне осторожно и небольшими участками, строго соблюдая определенную методику", - рассказал Бирюков.
Отмечается, что все отреставрированные полотна укроют до окончания пыльной стадии работ в павильоне, затем их покроют защитным слоем специального лака.
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что завершить восстановление павильона №15 планируется в этом году.
Рабочий во время реставрационных работ павильона Радиоэлектроника и связь на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Павильон "Радиоэлектроника и связь" на ВДНХ отреставрируют в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала