Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии расследуют использование ее оружия украинской ДРГ под Белгородом - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Бельгии расследуют использование ее оружия украинской ДРГ под Белгородом

Премьер де Кроо: Бельгия расследует применение ее оружия Киевом в атаке под Белгородом

© РИА Новости / Антон Вергун | Перейти в медиабанкЗдание, разрушенное в результате атаки ДРГ, в Белгородской области
Здание, разрушенное в результате атаки ДРГ, в Белгородской области - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Здание, разрушенное в результате атаки ДРГ, в Белгородской области
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 5 июн — РИА Новости. Спецслужбы Бельгии расследуют использование переданного королевством оружия при атаке диверсионно-разведывательной группы ВСУ на Белгородскую область, сообщил премьер-министр страны Александр де Кроо в эфире телеканала RTBF.
«

"Мы попросили наши разведслужбы и военных проанализировать это, провести соответствующие контакты. У меня пока нет подтверждения, мы изучаем ситуацию", — сказал политик.

При этом он подчеркнул, что существуют четкие правила, которые регулируют использование оружия, безвозмездно переданного Киеву.
"Наше оружие, которое поставляется на Украину, предназначено исключительно для оборонительных целей на украинской территории. Эти правила распространяются на бельгийское оружие и оружие других европейских стран. Мы просим украинцев прояснить ситуацию", — указал премьер.
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Песков ответил на слова Шольца о слежке за западным оружием на Украине
При этом он не стал отвечать на вопрос о последствиях для Украины, если использование оружия в Белгородской области подтвердится.
«
"Сначала давайте попытаемся установить факты: относится ли это оружие к тому, которое было передано Украине Бельгией для обороны. <…> Я не хочу пока отвечать на гипотетические вопросы, но есть четкие правила использования бельгийского вооружения", — подчеркнул де Кроо.
В воскресенье бельгийские СМИ сообщили, что МИД и Минобороны королевства "при первой возможности" обратятся к украинским властям за разъяснениями из-за использования оружия бельгийского производства в Белгородской области.
Газета The Washington Post в субботу сообщила, что террористы, атаковавшие российский регион в конце мая, использовали транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии.
В частности, они применяли винтовки производства Бельгии и Чехии и как минимум один противотанковый комплекс АТ-4, который используется Вооруженными силами США и западных стран. По информации, полученной изданием от американских наемников, воюющих в постсоветской республике, винтовки BREN и SCAR выдаются украинским военным и боевикам.
Последствия обстрела Белгородской области
Гладков сообщил о бое с украинской ДРГ в Новой Таволжанке
При этом в Брюсселе подчеркивали, что оружие предназначалось исключительно для использования ВСУ с целью "защиты своей территории и населения". По словам бельгийских властей, это "прямо указывается в сопроводительных документах для каждой поставки оружия".
Королевство ранее сообщало о поставках Украине штурмовых винтовок для сил специального назначения SCAR, ракет производства США класса "воздух — воздух" AIM-120, ручных противотанковых гранатометов M72, противотанковых боеприпасов и автоматического оружия местного производства. Кроме того, Бельгия намеревалась направить Киеву бронетехнику и грузовые автомобили.
В конце мая украинская ДРГ прорвалась через границу и зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области. Российские бойцы Западного военного округа заблокировали и разгромили диверсантов, а их остатки отбросили на территорию постсоветской республики, где вели огонь по боевикам вплоть до их полной ликвидации. Всего, по данным Минобороны, удалось уничтожить более 70 террористов, четыре бронемашины и пять пикапов.
По информации губернатора, при нападении диверсантов погиб житель села Козинка, еще 13 человек получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о терроризме.
Cоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Белый дом: США не возражают против ударов по Крыму из американского оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала