Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган объявил состав нового правительства - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган объявил состав нового правительства

Эрдоган объявил состав нового правительства, обновленного почти на 90 процентов

© Фото : @RTErdogan / TwitterРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА/СТАМБУЛ, 3 июн – РИА Новости. Переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскрыл в ночь на воскресенье состав нового кабинета министров страны, в котором почти не осталось министров из прежнего состава, большинство обучались в США и Европе.

Продолжим путь

Эрдоган решил "продолжить путь" с главой минздрава 58-летним Фахреттином Коджа, возглавлявшим министерство с 2018 года. Министр продемонстрировал свои навыки при реагировании на пандемию коронавируса, а также после землетрясений 6 февраля, унесших жизни более 50 тысяч граждан страны.
Свой пост также сохранил министр туризма и культуры 55-летний Мехмет Нури Эрсой.
Города мира. Стамбул - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Новым главой МВД Турции стал экс-губернатор Стамбула

Ключевые посты

Вице-президентом Эрдоган назначил 56-летнего Джевдета Йылмаза, он возглавлял с 2020 года комитет по бюджету парламента Турции. Обучался в США, получив степень магистра международных отношений в Денверском университете, во времена парламентской формы правления занимался связями канцелярии премьер-министра с ЕС.
Новым главой МИД Турции назначен 55-летний Хакан Фидан, занимавший ранее пост главы Национальной разведывательной организации (MİT).
Фидан после окончания магистратуры в области управления и политологии в университете штата Мэриленд в США получил степень доктора в Университете Билькента. С 1986 по 2001 год служил унтер-офицером в турецкой армии. С 2003 по 2007 год возглавлял Турецкое агентство по сотрудничеству и координации. В ноябре 2007 года Фидан был назначен заместителем статс-секретаря в президиуме министров. С 2010 года занимает пост главы турецкой разведки. Принимал активное участие в переговорах по нормализации отношений Анкары и Дамаска в Сирии. Имеет академические работы по международной безопасности, международному развитию и внешней политике Турции.
Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Эрдоган назначил нового вице-президента Турции
Фидан сменил на этом посту Мевлюта Чавушоглу, который был министром более 9 лет, а ныне избран депутатом от провинции Анталья, где он родился. Ранее в интервью турецким СМИ Чавушоглу заявлял, что самым сложным периодом в его карьере было убийство посла РФ в Анкаре Андрея Карлова, когда в тот же день он прибывал с визитом в Москву.
Главой министерства финансов стал 48-летний Алпарслан Байрактар, ранее занимавший пост заместителя министра. С 2016 по 2018 год он отвечал за международные отношения в министерстве. Он окончил Стамбульский университет, также обучался в США в Fletcher School of Law and Diplomacy.
Главой МВД Турции стал губернатор провинции Стамбул 54-летний Али Ерликая, занимавший данный пост с 2019 года. Он сменил на данном посту Сулеймана Сойлу, во время предвыборной кампании неоднократно критиковавшего США и их посла. В частности, ему принадлежит высказывание о том, что Вашингтон пытается создать террористическое государство у границ Турции. После теракта в Стамбуле в прошлом году он заявлял, что Анкара не принимает соболезнования Вашингтона. В ходе встречи с молодежью он заявлял, что США "продолжают терять репутацию", весь мир "ненавидит Америку", а Европа - "пешка" Штатов. Глава МВД также обвинил Вашингтон в попытках вмешаться в выборы в стране.
Реджеп Тайип Эрдоган c протоколом о победе во втором туре выборов на церемонии принесения присяги в парламенте Турции - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Эрдоган официально вступил в должность президента
Новым министром обороны Турции назначен 68-летний Яшар Гюлер, который с июля 2018 года занимал должность начальника Генерального штаба вооружённых сил.
Новым министром финансов и казначейства Турции назначен 56-летний Мехмет Шимшек, ранее занимавший этот пост в 2009-2015 годах.
Турецкие СМИ представляют Шимшека как одного из самых профессиональных экономистов в стране, ранее сообщалось, что он получил гарантии от турецкого лидера относительно управления Центробанком и процентными ставками. Турецкая валюта после переизбрания Эрдогана теряет в цене по отношению к доллару и, на данный момент, по информации Центробанка страны, торгуется на уровне 20,84.
Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Орбан рассказал, что молился за победу Эрдогана на выборах в Турции

Правительство технократов

Министерство транспорта возглавит 57-летний Абдулкадир Уралоглу, возглавлявший с 2018 года Генеральный департамент автодорог.
Новым министром торговли назначен 59-летний Омер Болат, обучавшийся в Нидерландах и ФРГ. Более 23 лет он является генеральным координатором концерна Albayrak Group, занимающегося строительством, а также владеющим рядом СМИ, в том числе газетой Yeni Şafak.
Министерство промышленности и технологий возглавил 39-летний Мехмет Фатих Каджыр, занимавший пост заместителя министра. Главой минобразования стал 53-летний Юсуф Текин, пять лет бывший ректором университета AHBV в Анкаре.
Главой министерства спорта и по делам молодежи стал 56-летний Осман Ашкын Бак, возглавлявший турецкую делегацию в парламентской ассамблее НАТО и получивший степень магистра в Великобритании.
Министерство градостроительства и окружающей среды возглавил 66-летний Мехмет Озхасеки, уже занимавший этот пост с 2016 по 2018 год, министерство юстиции – 52-летний депутат парламента Йылмаз Тунч, министерство труда – 57-летний Ведат Ышыкхан.
Министерство лесного и сельского хозяйства возглавил 54-летний Ибрагим Юмаклы, занимавший пост замглавы ведомства. Юмаклы возглавлял турецкое подразделение катарского телеканала Al-Jazeera, а также работал в госагентстве Anadolu.
Единственной женщиной в кабмине стала глава министерства по делам семьи Махинур Гёкташ: 40-летняя уроженка Бельгии более 10 лет была послом в этой стране, а с 2020 года возглавляла посольство Турции в Алжире.
Эрдоган выступает перед своими сторонниками после победы во втором туре выборов президента Турции - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
В Турции опубликовали декларацию Эрдогана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала