Рейтинг@Mail.ru
ВС Китая обвинили США и Канаду в умышленных провокациях - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС Китая обвинили США и Канаду в умышленных провокациях

ВС Китая обвинили США и Канаду в умышленных провокациях в районе Тайваньского пролива

© Фото : U.S. 7th Fleet / Andre T. RichardКанадский фрегат Halifax HMCS Montreal (FFG 336) во время перехода через Тайваньский пролив. 3 июня 2023 года
Канадский фрегат Halifax HMCS Montreal (FFG 336) во время перехода через Тайваньский пролив. 3 июня 2023 года - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Канадский фрегат Halifax HMCS Montreal (FFG 336) во время перехода через Тайваньский пролив. 3 июня 2023 года
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 июн — РИА Новости. Канада и США, чьи военные корабли накануне прошли через Тайваньский пролив, преднамеренно провоцируют риски в этом районе, заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.
«

"Соответствующие страны преднамеренно искусственно создают инциденты в районе Тайваньского пролива, умышленно провоцируют риски, злонамеренно подрывают региональный мир и стабильность, а также посылают ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня", — сказал он.

Ши И сообщил, что Восточная зона боевого командования НОАК организовала силы для сопровождения и наблюдения за западными военными кораблями.
Он подчеркнул, что китайские военные сохраняют высокую степень боевой готовности и примут все необходимые меры для решительного ответа на все угрозы и провокации, защиты национального суверенитета и безопасности, а также регионального мира и стабильности.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Блинкен заявил, что США продолжат защищать права человека в Китае и мире
Сегодня Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США заявило, что китайский военный корабль приблизился на опасное расстояние в 150 ярдов (137 метров) к американскому эсминцу USS Chung-Hoon во время совместной канадско-американской миссии, проходящей через Тайваньский пролив.
Уточнялось, что в соответствии с международным правом американский эсминец USS Chung-Hoon и канадский фрегат HMCS Montreal 3 июня совершили плановый переход с юга на север пролива через воды, где "действует свобода навигации и пролета в открытом море".
Отношения между США и Китаем заметно охладели после визита на Тайвань в начале августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. КНР, считающая остров одной из своих провинций, осудила визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Штатами тайваньского сепаратизма, и провела масштабные военные учения. Напряженность еще больше обострило происшествие с появлением в небе над США китайского аэростата, который впоследствии сбили.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Министр обороны КНР Ли Шанфу - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Китай перешел к систематическим издевательствам над США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала