Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия направила жалобу на Польшу по Конвенции Эспо - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия направила жалобу на Польшу по Конвенции Эспо

Белоруссия направила представление о нарушении Польшей Конвенции Эспо

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПроспект Независимости и площадь Победы в Минске
Проспект Независимости и площадь Победы в Минске - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Проспект Независимости и площадь Победы в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 июн - РИА Новости. Белоруссия направила представление о нарушении Польшей Конвенции Эспо в комитет, ответственный за ее исполнение, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Худык, чьи слова цитирует агентство Sputnik Беларусь.
Министр напомнил, что белорусское природоохранное ведомство обращалось к компетентным международным организациям и органам многосторонних природоохранных соглашений с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. Однако просьба Минска была оставлена без внимания.
Государственный флаг Польши и флаг Евросоюза на здании Министерства иностранных дел Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Польша призвала ЕС последовать ее примеру и наложить санкции на Белоруссию
"Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо - ред.) представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора", - цитирует Худыка агентство.
По его словам, этот договор закрепляет обязанность его государств-участников проводить процедуру оценки воздействия на окружающую среду строительства объектов, которые могут оказывать негативное трансграничное воздействие на окружающую среду. Некоторые виды деятельности также рассматриваются по процедуре Конвенции Эспо, например, обширная вырубка лесов.
«
"Надеемся, что комитет по осуществлению Конвенции Эспо отбросит политические пристрастия и рассмотрит наше представление сугубо с точки зрения охраны окружающей среды", - добавил министр природных ресурсов Белоруссии.
Польша на фоне миграционного кризиса у границ с Белоруссией в 2021 году приняла решение о строительстве постоянного защитного сооружения. Длина построенного забора на границе - 186 километров, высота - пять метров, он блокировал пути традиционной миграции зубров и других обитателей Беловежской пущи. В Минске считают, что забор в Беловежской пуще, которая является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, разделяет реликтовый лес на белорусскую и польскую части, что нарушает целостность его экосистемы.
Водовзводная башня Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Кремль отреагировал на угрозы Польши в адрес Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала