Рейтинг@Mail.ru
Шеф Пентагона обвинил КНР в "опасных перехватах" американских самолетов - РИА Новости, 03.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеф Пентагона обвинил КНР в "опасных перехватах" американских самолетов

Пентагон: авиация КНР совершает опасные маневры в отношении американских самолетов

CC BY 2.0 / Anna Zvereva / Shenyang J-16Истребитель J-16
Истребитель J-16 - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Истребитель J-16. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 июн – РИА Новости. Вашингтон в последнее время фиксирует "опасные маневры", которые совершает китайская военная авиация в отношении самолетов США и их союзников в международном воздушном пространстве, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.
«
"КНР продолжает проводить вызывающее тревогу число опасных перехватов самолетов США и их союзников, законно совершающих полеты в международном воздушном пространстве. И мы все только что ясно увидели еще один случай агрессивного и непрофессионального полета со стороны КНР", - сказал Остин, выступая перед участниками регионального форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", стартовавшего в Сингапуре. Трансляцию ведет Пентагон.
Вашингтон, по утверждению Остина, стремится к тому, чтобы все страны сохранили за собой право свободно летать, плавать и выполнять операции там, где это позволяет международное право.
"Каждая страна, большая или маленькая, должна сохранять свободу в проведении соответствующих законодательству морских операций. Вот почему мы модернизируем наше присутствие (в регионе), чтобы все мы могли реализовывать эти права каждый день", - заявил глава Пентагона.
Директор ЦРУ Уильям Бернс - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Глава ЦРУ тайно посетил Китай в мае, сообщили СМИ
Остин также обвинил КНР в нежелании "более серьезно" работать над совершенствованием механизмов по урегулированию кризисных ситуаций с участием военных двух стран и предупредил о разрушительных последствиях возможного конфликта вокруг Тайваня.
Отношения между США и Китаем заметно охладели после визита на Тайвань в августе 2022-го занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин, считающий остров одной из своих провинций, осудил эти действия, увидев в них поддержку тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Напряженность еще больше обострило происшествие с появлением в небе над Соединенными Штатами китайского аэростата, который впоследствии сбили.
Форум "Диалог Шангри-Ла" стартовал в Сингапуре в пятницу и продлится вплоть до 4 июня.
Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Китай отклонил предложение США о встрече глав Минобороны, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала