Рейтинг@Mail.ru
Россия вернула сирийскому бизнесмену конфискованное украинцами оборудование - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вернула сирийскому бизнесмену конфискованное украинцами оборудование

Россия вернула сирийскому бизнесмену конфискованное украинскими спецслужбами оборудование

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкАвтобус едет по восстановленному после взрыва мосту между Мелитополем и пригородами в Запорожской области
Автобус едет по восстановленному после взрыва мосту между Мелитополем и пригородами в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Автобус едет по восстановленному после взрыва мосту между Мелитополем и пригородами в Запорожской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Администрация Запорожской области совместно с российским спецназом вернула заказчику из Сирии высокотехнологичное оборудование, закупленное им на Украине и конфискованное украинскими спецслужбами, сообщил РИА Новости министр экономического развития Запорожской области Юрий Гуськов.
Ранее сирийский предприниматель Рабиа Халед рассказал агентству, что украинские спецслужбы конфисковали используемое в металлургическом производстве электрическое оборудование, контракт на покупку которого он заключил в 2018 году с украинским предприятием. По словам бизнесмена, оборудование было изъято в рамках наложенной на Сирию блокады несмотря на отсутствие каких-либо легальных оснований для конфискации - компания получила все необходимые разрешения на вывоз оборудования от властей, а позднее в ходе судебного разбирательства - заключение экспертизы о том, что эта аппаратура не может быть использована в военных целях.
Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Правительство одобрило проект о распоряжении конфискованной недвижимостью
"Украинские спецслужбы, стремясь сорвать международный контракт, вывезли высокотехнологичное промышленное оборудование. Это комплект индукционных плавильных печей с высокотехнологичными шкафами управления. Администрация Запорожской области совместно с бригадой спецназа вооруженных сил России провела мероприятия, которые позволили одному из предприятий Запорожской области выполнить свои международные обязательства по контракту", - сообщил Гуськов.
Он заявил, что оборудование передано заказчикам для дальнейшей отправки в Сирию в соответствии с таможенным законодательством РФ.
"Это показательная операция, демонстрирующая открытость России и новых территорий, на которых мы сейчас находимся, для международного взаимодействия. Одной из наших ключевых задач является укрепление статуса Запорожской области в роли надежного делового партнера. Оборудование послужит возрождению Сирии после разрушительной гражданской войны, развязанной странами Запада", - сказал министр.
Запорожская область стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного в сентябре 2022 года референдума, результаты которого Киев не признает и продолжает обстреливать территорию. На сегодня под контролем России находится более 70% Запорожской области, под контролем украинских войск остается бывший областной центр региона - город Запорожье, с марта 2023 года административным центром области временно стал Мелитополь.
Банкноты и монеты евро - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Сумма замороженных российских активов превысила 24 миллиарда евро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала