Рейтинг@Mail.ru
Советник лидера Бразилии призвал учитывать опасения России - РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советник лидера Бразилии призвал учитывать опасения России

Советник главы Бразилии призвал учитывать опасения России из-за попыток Запада ослабить ее

Город Бразилиа - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Бразилия обеспокоена очевидными попытками Запада ослабить РФ, так как это только спровоцирует более крупный конфликт, заявил в интервью изданию Financial Times советник бразильского президента по международным делам Селсу Аморим, который недавно побывал в России и на Украине.
"Аморим <...> сказал, что Бразилиа обеспокоена очевидными попытками Запада ослабить Россию, предполагая, что это только спровоцирует более крупный конфликт", - пишет издание. "Мы не хотим третьей мировой войны. И даже если у нас этого не будет, мы не хотим новой холодной войны", - приводятся слова Аморима.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Президент Бразилии смотрит благоприятно на присоединение Венесуэлы к БРИКС
"Мне вспоминается ситуация в Германии после Первой мировой войны: цель заключалась в том, чтобы ослабить Германию в Версальском договоре, и мы знаем, к чему это привело", - заявил советник бразильского президента.
По его мнению, опасения России, главным образом по поводу национальной безопасности, должны учитываться.
"Мы не можем оценивать ситуацию по последним полутора годам. Это ситуация десятилетий. (У России есть) опасения, которые необходимо учитывать. Это не вина Украины. Украина - жертва, жертва пережитков холодной войны", - заявил Аморим.
По его мнению, "все опасения стран региона должны быть учтены, если вы хотите мира".
"Единственная другая альтернатива - полная военная победа над Россией. Вы знаете, что будет после? Я нет", - добавил советник бразильского президента.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявлял ранее, что США и Европа должны начать говорить о достижении урегулирования на Украине, а не поощрять конфликт. Он призывал страны, не вовлеченные в конфликт на Украине, взять на себя ответственность за продвижение переговоров по урегулированию, а также предоставить России "минимальные условия" для прекращения этого конфликта. Кроме того, Лула да Силва предложил создать формат, похожий на G20, для обсуждения ситуации на Украине.
Глава МИД Бразилии Мауру Виэйра - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
МИД Бразилии предупредил о рисках "отмены" России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала