https://ria.ru/20230601/kosovo-1875533880.html
В косовском Звечане сербы станцевали перед зданием мэрии
В косовском Звечане сербы станцевали перед зданием мэрии - РИА Новости, 01.06.2023
В косовском Звечане сербы станцевали перед зданием мэрии
Сербы, собравшиеся в четверг перед зданием мэрии города Звечан на севере самопровозглашенного Косово, где ранее произошли беспорядки, танцуют и слушают местную... РИА Новости, 01.06.2023
2023-06-01T14:22:00+03:00
2023-06-01T14:22:00+03:00
2023-06-01T14:39:00+03:00
в мире
косово
сербия
нато
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/06/01/1875536838_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_63bc8e3b67321da92f325d0aff8809ef.jpg
ЗВЕЧАН, 1 июн - РИА Новости. Сербы, собравшиеся в четверг перед зданием мэрии города Звечан на севере самопровозглашенного Косово, где ранее произошли беспорядки, танцуют и слушают местную музыку, обстановка очень спокойная, передает корреспондент РИА Новости. Около двух сотен сербов снова собрались в четверг утром перед зданием муниципалитета в Звечане, на тротуаре установлены палатки со стульями и скамейками, из динамиков звучит сербская музыка. Воспитательницы дошкольного учреждения "Лане" города Звечан отметили Международный день ребенка перед ограждением из колючей проволоки перед муниципалитетом. Они в знак поддержки сербского народа исполнили два танцевальных номера на фоне сербских флагов под аплодисменты собравшихся. "Сегодня Международный день ребенка, который мы должны были отметить с нашими детьми из садика, но из-за создавшейся ситуации мы не можем этого сделать с детьми и родителями, как планировалось. Поэтому наши воспитатели и сотрудники символически исполнят два танцевальных номера", - сказала одна из них собравшимся. Муниципальные служащие продолжают убирать мусор, оставшийся после столкновений в понедельник. Солдаты НАТО из сил KFOR вышли из-за колючей проволоки, установленной перед муниципалитетом, и находятся на нескольких перекрестках в городе. Одному из них пара сербов вынесли кофе из ближайшего магазина, солдат принял напиток. Тысячи сербов накануне вышли на протесты перед зданиями муниципалитетов Звечан и Лепосавич на севере Косово, организаторы призвали их, чтобы акции прошли мирно. Столкновения местных жителей с силовиками привели в понедельник к 52 пострадавшим среди сербов и не менее 30 среди военных Североатлантического альянса. Контингент НАТО KFOR заранее окружил здания органов самоуправления рядами колючей проволоки, за ним расположились тяжело экипированные бойцы косовоалбанской полиции с бронеавтомобилями. Сербы требуют отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров, выбранных без участия сербского населения. Однако албанская сторона отказывается идти на уступки. Представители партии "Сербский список" в среду начали переговоры с командованием KFOR об обеспечении безопасности на протестах. Вице-премьер и глава МО Сербии Милош Вучевич накануне в телефонных разговорах с министром обороны Италии Гуидо Крозетто и его венгерским коллегой Криштофом Салаи-Бобровницки высказал сожаление из-за пострадавших военных НАТО на протестах на севере Косово и Метохии.
https://ria.ru/20230601/kosovo-1875533025.html
https://ria.ru/20230601/serbiya-1875355641.html
косово
сербия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Воспитатели детского сада на севере Косово станцевали у огороженного колючей проволокой муниципалитета
Воспитатели детского сада на севере Косово станцевали у огороженного колючей проволокой муниципалитета
2023-06-01T14:22
true
PT0M18S
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/06/01/1875536838_123:0:1563:1080_1920x0_80_0_0_f6e2e8109c4c628b49a7d9a9e6d019ca.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, косово, сербия, нато
В мире, Косово, Сербия, НАТО
В косовском Звечане сербы станцевали перед зданием мэрии
Сербы танцуют и слушают музыку перед зданием мэрии в косовском Звечане
ЗВЕЧАН, 1 июн - РИА Новости. Сербы, собравшиеся в четверг перед зданием мэрии города Звечан на севере самопровозглашенного Косово, где ранее произошли беспорядки, танцуют и слушают местную музыку, обстановка очень спокойная, передает корреспондент РИА Новости.
Около двух сотен сербов снова собрались в четверг утром перед зданием муниципалитета в Звечане, на тротуаре установлены палатки со стульями и скамейками, из динамиков звучит сербская музыка.
Воспитательницы дошкольного учреждения "Лане" города Звечан отметили Международный день ребенка перед ограждением из колючей проволоки перед муниципалитетом. Они в знак поддержки сербского народа исполнили два танцевальных номера на фоне сербских флагов под аплодисменты собравшихся.
«
"Сегодня Международный день ребенка, который мы должны были отметить с нашими детьми из садика, но из-за создавшейся ситуации мы не можем этого сделать с детьми и родителями, как планировалось. Поэтому наши воспитатели и сотрудники символически исполнят два танцевальных номера", - сказала одна из них собравшимся.
Муниципальные служащие продолжают убирать мусор, оставшийся после столкновений в понедельник.
Солдаты
НАТО из сил KFOR вышли из-за колючей проволоки, установленной перед муниципалитетом, и находятся на нескольких перекрестках в городе. Одному из них пара сербов вынесли кофе из ближайшего магазина, солдат принял напиток.
Тысячи сербов накануне вышли на протесты перед зданиями муниципалитетов Звечан и Лепосавич на севере
Косово, организаторы призвали их, чтобы акции прошли мирно. Столкновения местных жителей с силовиками привели в понедельник к 52 пострадавшим среди сербов и не менее 30 среди военных Североатлантического альянса. Контингент НАТО KFOR заранее окружил здания органов самоуправления рядами колючей проволоки, за ним расположились тяжело экипированные бойцы косовоалбанской полиции с бронеавтомобилями.
Сербы требуют отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров, выбранных без участия сербского населения. Однако албанская сторона отказывается идти на уступки.
Представители партии "Сербский список" в среду начали переговоры с командованием KFOR об обеспечении безопасности на протестах. Вице-премьер и глава МО
Сербии Милош Вучевич накануне в телефонных разговорах с министром обороны
Италии Гуидо Крозетто и его венгерским коллегой Криштофом Салаи-Бобровницки высказал сожаление из-за пострадавших военных НАТО на протестах на севере Косово и Метохии.