Рейтинг@Mail.ru
Военно-транспортная авиация ВКС России пополнится новым авиаполком - РИА Новости, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военно-транспортная авиация ВКС России пополнится новым авиаполком

Минобороны: военно-транспортная авиация ВКС России пополнится новым авиаполком

Самолеты Су-27 СМ - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Самолеты Су-27 СМ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Командование военно-транспортной авиации (ВТА) ВКС России в летний период обучения 2023 года сформирует новый военно-транспортный авиаполк, сообщили в четверг в Минобороны России в день образования ВТА.
«
"В летнем периоде обучения командованию ВТА предстоит сформировать новый военно-транспортный авиационный полк, ввести в строй молодых летчиков-выпускников 2023 года, подготовить молодых командиров кораблей, а также продолжать освоение новой модернизированной авиационной техники, обеспечить высокий уровень подготовки личного состава и исправности авиационной техники", - сообщили в ведомстве.
В первом полугодии с экипажами ВТА проведены 11 летно-тактических учений, сборы с молодым летным составом на самолетах Ил-76МД по совершенствованию навыков полетов, а также маршрутно-трассовая подготовка.
"Успешно выполнена подготовка первого потока курсантов-летчиков Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков в количестве более 50 человек", - добавили в ведомстве.
Ежедневно летчики ВТА обеспечивают группировки войск в специальной военной операции.
Среди других важных задач, выполненных ВТА в последнее время, - доставка грузов парашютным и посадочным способом для обеспечения жизнедеятельности арктической полярной станции Барнео, эвакуация более 200 человек из Судана, участие в ликвидации природных пожаров в России.
Аэродром базирования истребителей ВКС России, задействованных в специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Шойгу: в ВКС практически полностью исключили аварийность по вине человека
Выполнять важные задачи ВТА позволяют стоящие на вооружении летчиков-транспортников стратегические (дальние тяжелые) военно-транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" и Ан-22 "Антей", оперативно-стратегические (тяжелые транспортники) Ил-76МД и другие - всего 12 типов воздушных судов.
Военно-транспортная авиация ВКС РФ отмечает 1 июня 92-ю годовщину со дня образования. Торжественные мероприятия с выносом боевых знамен частей и построением личного состава пройдут в соединениях, авиаполках и эскадрильях. Кроме того, военнослужащим зачитают праздничный приказ командующего ВТА генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова, а наиболее отличившимся в службе вручат подарки и грамоты, объявят благодарности.
Военно-транспортная авиация предназначена для десантирования воздушных десантов, перевозки по воздуху войск и материальных средств, обеспечения перегруппировки (маневра) войск, эвакуации раненых и больных и выполнения других специальных задач.
Самолет Су-25 Грач, задействованный в специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
ВКС уничтожили путепровод, по которому Киев перебрасывал подкрепления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала