Рейтинг@Mail.ru
Музей Освенцима осудил использование трагедий людей в политдебатах - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музей Освенцима осудил использование трагедий людей в политдебатах

Музей Освенцима назвал интеллектуальной испорченностью изображения лагеря в политролике

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийМузей на территории бывшего концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" в польском Освенциме.
Музей на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме. - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Музей на территории бывшего концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" в польском Освенциме.. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 31 мая – РИА Новости. Музей на месте нацистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме назвал проявлением моральной и интеллектуальной испорченности использование изображения лагеря в ролике правящей партии Польши "Право и справедливость".
В последние дни в Польше развернулись серьезные политические споры вокруг принятого недавно закона о создании комиссии по изучению "российского влияния" на безопасность Польши.
Здание МИД Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Польского дипломата бессрочно отстранили из-за заявлений о Волынской резне
Оппозиционный журналист Томаш Лис написал в своем Twitter "Найдется камера (komora) для Дуды и Качора" имея в виду президента страны Анджея Дуду и председателя правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского.
Одновременно практически все ведущие польские оппозиционные политики заявили, что примут участие в антиправительственном марше, организованном лидером оппозиции, экс-председателем Евросовета Дональдом Туском в ближайшее воскресенье.
В ответ на это политики "Права и справедливости" при каждом удобном случае стали намекать на то, что для обозначения тюремной камеры в польском языке чаще употребляется слово "cela", а не "komora", в то время как газовая камера для массового уничтожения людей в немецких концлагерях называется "komora gazowa".
Позже был распространен видеоролик PiS, где показан видеоряд с территории бывшего концлагеря, в частности железнодорожные пути, по которым в Освенцим прибывали вагоны с новыми узниками и главные ворота с надписью "Arbeit macht frei" (Труд делает свободным).
Центральная площадь в Старом городе Варшавы - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Польшу страшит одиночество. Европа ждет возможности "быть клиентом России"
Там же приводится информация о воскресном марше оппозиции, скриншот записи на странице в Twitter Томаша Лиса, и задается вопрос: "Ты точно хочешь идти под этим лозунгом?"
На происходящее был вынужден отреагировать музей Освенцима. "Инструментализация трагедии людей, которые страдали и умирали в нацистском немецком лагере Освенцим - с любой стороны политического спора – оскорбляет память жертв. Это печальное, болезненное и неприемлемое проявление моральной и интеллектуальной испорченности публичных дебатов", - говорится в заявлении музея в Twitter.
В свою очередь президент Польши Анджей Дуда назвал недостойным использование памяти жертв нацизма в политических баталиях.
"Память о жертвах немецких преступлений в Аушвиц священна и неприкосновенна. Трагедия миллионов жертв не может быть использована в политической борьбе. Это недостойное действие, и ему нет оправдания", - написал он в Twitter.
Президент Польши Анджей Дуда - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Президент Польши сделал неожиданное заявление о Путине
Одновременно автор записи о Дуде и Кичиньском Томаш Лис в своем аккаунте пояснил, что имел в виду тюремную, а не газовую камеру. "Конечно, я имел в виду камеру, но я должен был предвидеть, что люди злой воли применят абсурдную интерпретацию. Я рассчитываю на то, что господа Дуда и Качиньский заплатят за свои преступления против демократии, но по-человечески желаю им здоровья и долгой жизни", - написал он.
Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона - евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Россиянин, который пытался пересечь границу Польши
Россияне протаранили шлагбаум, пытаясь прорваться из Польши в Белоруссию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала