Рейтинг@Mail.ru
Белград пообещал защитить граждан в случае обострения кризиса в Косово - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белград пообещал защитить граждан в случае обострения кризиса в Косово

Глава Минобороны Вучевич: Сербия защитит граждан в случае обострения конфликта

© AP Photo / Dejan SimicevicПолиция и солдаты KFOR возле муниципального здания в городе Звечан на севере Косово
Полиция и солдаты KFOR возле муниципального здания в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Полиция и солдаты KFOR возле муниципального здания в городе Звечан на севере Косово
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 31 мая - РИА Новости. Политики должны найти мирное решение в свете обострения в Косово и Метохии, иначе государство Сербия защитит своих граждан, заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич.
Вучевич в среду прибыл в гарнизон города Рашка близ административной линии с Косово и Метохией. Он с командованием осмотрел развернутые в районе Рашки, Нови-Пазара и горного массива Копаоник подразделения армии, жандармерии и антитеррористические подразделения МВД.
"Армия Сербии и сотрудники МВД успешно реализуют все задачи, которые государство поставило перед ними, а мы из сферы политики должны сделать все, чтобы найти мирное политическое решение. Если этого не произойдет, государство Сербия защитит всеми необходимыми способами своих граждан", - цитирует минобороны своего главу.
Утром министр Вучевич заявил, что в нынешнем обострении на севере Косово красными линиями для Белграда стали бы убийства и депортация сербов косовскими албанцами.
Начальник генштаба Сербии генерал Милан Мойсилович в среду посетил подразделения вооруженных сил, которые развернуты и находятся в высшей степени боеготовности. Как сообщило минобороны, он удостоверился, что сербские военные "готовы, мотивированы и полностью обучены быстро и решительно выполнить все задачи, которые будут перед ними поставлены". Места дислокации не раскрывались.
Тысячи сербов в среду утром собрались на протесты перед зданиями муниципалитетов Звечан и Лепосавич на севере Косово, организаторы призывают их, чтобы акции прошли мирно. Столкновения местных жителей с силовиками привели в понедельник к 52 пострадавшим среди сербов и не менее 30 среди военных Североатлантического альянса. Контингент НАТО KFOR заранее окружил здания органов самоуправления рядами колючей проволоки, за ним расположились тяжело экипированные бойцы косовоалбанской полиции с бронеавтомобилями.
Миссия НАТО оцепила здания муниципалитетов в Косово - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Белград стравили с НАТО. Сербы готовятся к войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала