Рейтинг@Mail.ru
В Косово арестовали двух задержанных на протестах сербов - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Косово арестовали двух задержанных на протестах сербов

Суд в Приштине арестовал двух задержанных на протестах на севере Косово сербов на 30 дней

Флаг Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Флаг Косово в Приштине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 31 мая - РИА Новости. Суд самопровозглашенной республики Косово в Приштине арестовал на 30 дней двух задержанных в понедельник при столкновениях на севере края сербов, передает портал Kosovo online.
Тысячи сербов в среду собрались на протесты перед зданиями муниципалитетов Звечан и Лепосавич на севере Косово, организаторы призвали их, чтобы акции прошли мирно. Столкновения местных жителей с силовиками привели в понедельник к 52 пострадавшим среди сербов и не менее 30 среди военных Североатлантического альянса. Контингент НАТО KFOR заранее окружил здания органов самоуправления рядами колючей проволоки, за ним расположились тяжело экипированные бойцы косовоалбанской полиции с бронеавтомобилями.
Солдаты KFOR возле мэрии во время акции протеста в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
В Сербии назвали красные линии по Косово
Сербы заявили, что останутся перед зданиями муниципалитетов на мирном протесте, пока не будут выполнены их требования об отзыве мэров-албанцев и отводе полицейского спецназа, а также освобождении задержанных на протестах 29 мая.
"Суд первой инстанции в Приштине постановил применить меру ареста сроком в 30 дней к двум сербам - Радошу Петровичу и Душану Обреновичу, которые были задержаны в понедельник в Звечане", - сообщил портал.
Ранее адвокат Обреновича заявил журналистам, что его подзащитный был жестоко избит косовской полицией при задержании, во время перевозки и в отделении полиции южной Косовска-Митровицы и получил многочисленные травмы головы.
Кордон миротворцев из миссии НАТО KFOR перед муниципалитетом Звечан - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
В Кремле прокомментировали обещания ЕС выполнить соглашения по Косово
В ноябре 2022 года сербы уволились из судов, полиции, "правительства", "парламента", а также из местных органов власти самопровозглашенной республики Косово из-за решения Приштины снять с должности главу регионального полицейского управления "Север" Ненада Джурича. Тот ранее отказался выписывать предупреждения за автомобильные номера, выданные сербскими властями. В частности, уволились сербские служащие "полиции" и "таможни" Косово на КПП "Брняк" и "Ярине". Так же, как 300 их коллег из полиции на севере края, они покинули свои рабочие места.
Президент Сербии Александр Вучич указывал, что замена уволившихся сербов в косовской "полиции" на албанцев приведет к катастрофе в северной части края, где сербы до сих пор составляют большинство населения.
Косово и Метохия
29 мая 2023, 19:19
Инфографика
Косово и Метохия: где живут сербыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала