Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемого в покушении на Соловьева признали дееспособным, пишут СМИ - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обвиняемого в покушении на Соловьева признали дееспособным, пишут СМИ

"Ъ": обвиняемого в покушении на Соловьева признали дееспособным

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСотрудник полиции надевает наручники на правонарушителя
Сотрудник полиции надевает наручники на правонарушителя - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Сотрудник полиции надевает наручники на правонарушителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Андрея Пронского, обвиняемого в подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьева признали дееспособным, он может получить пожизненный срок, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на его адвоката.
«
"Был признан дееспособным ранее неоднократно лечившийся от шизофрении Андрей Пронский (прозвище - Бладма), один из обвиняемых по уголовному делу о подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьева и серии других терактов, совершенных, как считает следствие, по заданию украинских спецслужб. Теперь мужчина рискует отправиться не на очередное принудительное лечение, а в колонию особого типа для пожизненно заключенных", - пишет газета.
Она уточняет, что ранее Пронский неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 2016 году Красногорский горсуд Московской области освободил его от наказания по обвинениям, предусмотренным статьями об убийстве, совершенном по мотивам национальной ненависти, о надругательстве над телами умерших и о возбуждении национальной ненависти. Тогда Пронский, по данным СКР, жестоко убил человека, выложив видеозапись происшедшего в интернет.
Кроме того, через несколько месяцев после того, как в 2021 году Чеховский горсуд перевел молодого человека, уже имевшего II группу инвалидности, на амбулаторное лечение и под наблюдение психиатра, Бладма поучаствовал в массовой драке, за которую попал под следствие по обвинению в хулиганстве (ст. 213 УК РФ). Суд, учитывая инвалидность и амбулаторное лечение, ограничился в отношении мужчины домашним арестом.
"Эта мера пресечения не стала помехой для участия Андрея Пронского, по версии СКР, уже в террористической организации (ст. 205.5 УК РФ). Ее члены, считает следствие, по заданию украинских спецслужб готовили покушение на телеведущего Владимира Соловьева и других журналистов — в список входили также Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева, Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян и Евгений Попов", - отмечается в материале.
Захар Прилепин - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Прилепин рассказал, как заново учится ходить после покушения
Добавляется, что шестерых человек, собиравшихся взорвать Владимира Соловьева вместе с его машиной с помощью самодельной бомбы, ФСБ задержала в апреле. Согласно материалам дела, заговор подозреваемых раскрыли, когда они только следили за телеведущим.
"Более того, правоохранители теперь не только рассчитывают отправить обвиняемого на максимально возможный, предположительно даже пожизненный, срок в колонию, но и хотят запретить целый ряд подготовленных им материалов, которые являются экстремистскими", - пишет издание.
Как отмечается в материале, прокуратура Москвы обратилась со специальным иском в суд. Представитель Андрея Пронского сообщил газете, что пока иск не рассмотрен, с его участием проводятся активные следственные действия.
Открытие аквапарка в Грозном - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Кадыров заявил об угрозе покушений со стороны украинских спецслужб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала