Рейтинг@Mail.ru
В ЕС призвали отказаться от красных линий в поставках оружия Украине - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В ЕС призвали отказаться от красных линий в поставках оружия Украине

Евродепутат Луазо: ЕС не должен проводить красных линий в поставках вооружения Украине

© Фото : MBDA/Thierry WurtzБританская ракета Storm Shadow/Scalp
Британская ракета Storm Shadow/Scalp - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Британская ракета Storm Shadow/Scalp. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 30 мая – РИА Новости. Обозначение красных линий в поставках вооружений Украине странами Евросоюза было ошибочным, так как в ситуации этого конфликта все вооружения – оборонительные, считает евродепутат от Франции Натали Луазо.
"В чем мы были неправы – это в проведении красных линий, которые не должны быть таковыми. Мы делали различие между оборонительными и наступательными вооружениями, тяжелыми и легкими вооружениями. Но когда вас атакуют, все вооружения – оборонительные. Как мы могли этого не понимать? Наконец, мы решили, что прислушаемся к нашим украинским партнерам и ответим на их запросы с помощью того оружия, которое производим", - сказала евродепутат, выступая на сессии форума по безопасности Globsec в Братиславе, который транслировался на сайте мероприятия.
Французская самоходная артиллерийская установка Caesar - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Французский активист назвал преступлением поставки Парижем оружия Украине
Она отметила, что суммарная помощь Украине со стороны стран и организаций ЕС составила 16 миллиардов евро, однако "необходимо делать больше".
"Мы должны увеличить нашу поддержку прямо сейчас. Мы медлили с поставками истребителей. Это также было красной линией, но более таковой не является", - сказала политик.
При этом она отметила, что наращивание поставок вооружений Украине является проблемой для ЕС, США и Великобритании, потому что они "все сталкиваются с одним вызовом: производством боеприпасов и военного оборудования".
"Мы не рассчитывали на конфликт высокой интенсивности, который будет продолжаться больше, чем год. Это коллективный провал в прогнозах. Теперь мы привержены наращиванию военного производства", - добавила Луазо.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Владимир Зеленский во время встречи с сенатором США Линдси Грэмом* - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Киев снова подставил Запад: "лучшее вложение" США — в дурака с инициативой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала