Рейтинг@Mail.ru
На Кубани выделят 230 миллионов рублей на развитие геномной селекции КРС - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край
На Кубани выделят 230 миллионов рублей на развитие геномной селекции КРС

На Кубани выделят 230 миллионов рублей на развитие геномной селекции рогатого скота

Корова - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 30 мая - РИА Новости. Власти Кубани выделят более 230 миллионов рублей на развитие геномной селекции крупного рогатого скота, это программа поможет региону создать собственный высокопродуктивный генофонд животных и увеличить ежегодный доход на 300 миллионов рублей, сообщил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Проект реализуется при участии негосударственного института развития "Иннопрактика". Его представители на встрече с Кондратьевым обсудили этапы развития программы.
Фермеры передали УАЗ Пикап бойцам
Народный фронт Кубани отправит 15 УАЗов бойцам в Запорожскую область
"Важное направление нашего сотрудничества – это программа геномной селекции крупного рогатого скота. На ее реализацию предусмотрели в краевом бюджете до 2024 года более 230 миллионов рублей. Для нас это возможность создать собственный высокопродуктивный генофонд, и мы уже подобрали из региональной базы 15 тысяч животных для последующей селекции. Уверен, проект позволит Краснодарскому краю к 2030 году выйти на производство более 2 миллионов тонн молока ежегодно и укрепить позиции в числе лидеров молочной отрасли страны", – передает пресс-служба краевой администрации слова Кондратьева.
По словам главы дирекции развития агро - и биотехнологий "Иннопрактики" Владимира Авдеенко, в этом году была создана собственная система анализа на основе разных типов ДНК для успешного сбора данных по родословным животных.
"Что касается молочной аналитики. Молоко – ключевой индикатор нашей программы. В этом году будем собирать молочную аналитику по единому протоколу – выполним более 100 тысяч анализов. Необходимо решить вопрос с локальной краевой лабораторией. От точности и объективности этих данных зависит успех проекта", – отметил Авдеенко.
Пилотную программу геномной селекции крупного рогатого скота молочных пород в крае разработали два года назад. За это время в ней приняли участие почти 30 агропредприятий региона. Программа рассчитана на шесть лет, результатом ее реализации станет ежегодный прирост продуктивности в молочном животноводстве на 3-4%, что даст дополнительный доход для региона до 300 миллионов рублей, добавляют в пресс-службе.
Города России. Анапа - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
В Анапе построят индустриальный парк
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала