Рейтинг@Mail.ru
НАТО усилит контингент KFOR в Косово - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО усилит контингент KFOR в Косово

НАТО выделила дополнительный батальон для усиления KFOR в Косово

© AP Photo / Vadim GhirdaВоеннослужащий с флагом НАТО
Военнослужащий с флагом НАТО - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Военнослужащий с флагом НАТО. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 30 мая — РИА Новости. НАТО усилит контингент KFOR в Косово дополнительным батальоном, сообщило Командование объединенных вооруженных сил альянса в Неаполе.
Там пояснили, что приступили к перемещению сил оперативного резерва из Кунео (север Италии) на Западные Балканы в ответ на недавние столкновения в Косово и ранение натовских военнослужащих.
"Дополнительному многонациональному батальону резервных сил было приказано снизить их статус готовности к развертыванию с 14 до семи дней, чтобы быть готовыми к усилению KFOR в случае необходимости", — говорится в коммюнике.
Глава Объединенного командования НАТО в Неаполе адмирал Стюарт Мюнш назвал развертывание дополнительных сил в Косово разумной мерой. В командовании заверили, что внимательно следят за ситуацией в Косово и продолжат координировать действия с силами KFOR, чтобы "обеспечить наличие у них всех возможностей и сил, необходимых для беспристрастного обеспечения безопасной и надежной обстановки и свободы передвижения всех сообществ".
Накануне тысячи косовских сербов собрались перед муниципалитетами на севере края, требуя отвода спецназа и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащих из контингента KFOR привлекли к охране зданий — они выстроили кордон, за которым стояла косовоалбанская полиция. Вечером в Звечане начались столкновения между сербами и силовиками. По протестующим открыли огонь, применили дубинки и светошумовые гранаты, распылили слезоточивый газ. В результате пострадали более 50 сербов и порядка 40 бойцов KFOR, в основном итальянцы и венгры.
Очередной виток напряженности в Косово и Метохии спровоцировала попытка Приштины ввести в должности новых мэров Северной Косовска-Митровицы, Звечана, Зубин-Потока и Лепосавича. В конце апреля там состоялись выборы, которые сербы, преимущественно проживающие в этих районах, массово игнорировали. И хотя явка не достигла и четырех процентов, выборы были признаны состоявшимися, а победили на них кандидаты от албанских партий.
Бойцы косовоалбанской полиции 26 мая силой заняли здания органов власти в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане, а сербы пытались не допустить туда силовиков и чиновников. Президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в максимальную боеготовность и потребовал от НАТО срочно остановить насилие над сербами в Косово и Метохии.
Косово и Метохия
29 мая 2023, 19:19
Инфографика
Косово и Метохия: где живут сербыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала