Рейтинг@Mail.ru
Вучич призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово - РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово

Вучич призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово и отвести спецназ

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 30 мая — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич призвал западные страны повлиять на Приштину, чтобы та отозвала албанских мэров и полицейский спецназ из городов на севере Косово. Об этом он написал в соцсетях.
Президент встретился с послами стран "Квинты" (США, Великобритании, Германии, Франции и Италии) и главой постоянной делегации Евросоюза в Сербии. При этом присутствовали также министр обороны Милош Вучевич и начальник Генштаба Милан Мойсилович.
Сотрудники полиции в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Эксперт рассказал, почему Запад пытается накалить ситуацию в Косово
"С послами стран "Квинты" я разговаривал о нынешних событиях в Косово и Метохии и отметил, что односторонние шаги Приштины приводят к насилию над сербами, что нас отдаляет от мира и стабильности в регионе. Срочный отзыв ложных мэров и отведение так называемых полицейских спецподразделений Приштины — условие для сохранения мира в Косово и Метохии", — заявил Вучич.
Накануне тысячи косовских сербов собрались у зданий органов местной власти в муниципалитетах Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток и потребовали отвести полицию и отозвать косовоалбанских мэров. Путь им преграждали косовские полицейские и вооруженный контингент НАТО. Вечером в муниципалитете Звечан начались беспорядки. Силовики открыли огонь по протестующим, применили дубинки, распылили слезоточивый газ и бросили в толпу около 30 светошумовых гранат.
Миссия НАТО оцепила здания муниципалитетов в Косово - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Белград стравили с НАТО. Сербы готовятся к войне
Во время столкновений пострадали 52 серба (трое из них получили тяжелые ранения), а со стороны KFOR — 41 боец, в основном венгры и итальянцы.

Обострение в Косово

Очередной виток напряженности в Косово и Метохии спровоцировала попытка Приштины ввести в должности новых мэров четырех муниципалитетов, в которых проживают преимущественно сербы, — Северной Косовска-Митровицы, Звечана, Зубин-Потока и Лепосавича. В конце апреля там состоялись выборы, которые сербы массово игнорировали. И хотя явка на голосование не достигла и четырех процентов, выборы были признаны состоявшимися, а победили на них кандидаты от албанских партий.
Бойцы косовоалбанской полиции 26 мая силой заняли здания органов власти в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане. Сербы пытались не допустить туда силовиков и чиновников, начались столкновения.
В тот же день президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в максимальную боеготовность и потребовал от НАТО срочно остановить насилие над сербами в Косово и Метохии.
Косово и Метохия
29 мая 2023, 19:19
Инфографика
Косово и Метохия: где живут сербыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала