Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦИК Турции объявил о победе Эрдогана во втором туре выборов - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ЦИК Турции объявил о победе Эрдогана во втором туре выборов

ЦИК Турции заявил о победе Эрдогана с 52,14 процента голосов на выборах президента

© AP Photo / Francisco SecoРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая – РИА Новости. Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции с результатом более 52% голосов, заявил в воскресенье глава Высшей избирательной комиссии страны Ахмет Йенер.
По его словам, по результатам обработки 99,43% бюллетеней Эрдоган получил 52,14% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу – 47,86%. "Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган", - заявил Йенер.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Эрдоган после победы на выборах заявил о начале "столетия Турции"
По его словам, отрыв Эрдогана от Кылычдароглу превышает 2 миллиона голосов. Окончательные результаты выборов будут опубликованы в официальном вестнике 1 июня.
Эрдоган переизбирается президентом во второй раз. Он стал президентом Турции в 2014 году и сохранил за собой этот пост по итогам выборов в 2018 году.

"Грязные игры" потерпели неудачу

Эрдоган после оглашения предварительных итогов выборов заявил, что "грязные игры" в отношении Турции потерпели неудачу. "Все ловушки, расставленные перед ним за последние 10 лет, грязные игры, кинжалы, вонзенные в спину, все было для того, чтобы предотвратить этот день. Разве немецкие, французские, британские журналы не подбрасывали обложки, чтобы уничтожить Эрдогана? Они также проиграли", - заявил он.
Президент добавил, что против его сторонников также выступали "террористические организации", однако все они "потерпели неудачу". Турецкий народ, выразил уверенность он, вновь доказал, насколько сильны его "благоразумие и проницательность во всех испытаниях, которые он пережил".
Люди с флагами Турции - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Сторонники Эрдогана отпраздновали его победу на улицах Брюсселя
Выступая перед сторонниками в своей резиденции в Бештепе в Анкаре, Эрдоган заявил, что по итогам второго тура президентских выборов победила Турция, ее демократия. "Этот результат, который является волей нашей нации… Но мы не единственные победители, Турция - победитель. Победитель - сама наша нация со всеми ее сегментами", - добавил он.

Реакция Кылычдароглу и оппозиционного альянса

В свою очередь, Кылычдароглу в первом выступлении после поражения заявил о "самом несправедливом" за последние годы выборном процессе и пообещал продолжить борьбу за демократию.
Он также заявил, что на него оказывалось давление. В своей речи кандидат не сказал прямо, принимает ли свое поражение или будет оспаривать результаты голосования.
При этом альянс шести оппозиционных партий, выдвинувший Кылычдароглу единым кандидатом в президенты, принял результаты второго тура президентских выборов и пообещал усвоить уроки, об этом заявила в ночь на понедельник лидер входящей в альянс "Хорошей партии" Мерал Акшенер. Также она поздравила Эрдогана с победой и отметила, что ее партия продолжит заниматься политической деятельностью.
Сторонники действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Политолог оценил шансы оппозиции в Турции усилиться после победы Эрдогана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала