Рейтинг@Mail.ru
ЕК не возражала при согласовании поправок в контракт АЭС в Венгрии - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕК не возражала при согласовании поправок в контракт АЭС в Венгрии

ЕК не возражала при согласовании поправок в контракт АЭС в Венгрии с участием "Росатома"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 мая – РИА Новости. Еврокомиссия не выразила никаких возражений при согласовании поправок в контракты по АЭС "Пакш-2" в Венгрии с участием госкорпорации "Росатом", сообщил РИА Новости представитель ЕК.
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после визита в Москву и переговоров с главой госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым заявил, что контракты на строительство АЭС "Пакш-2", касающиеся финансирования и строительства, изменены и будут представлены на согласование в Еврокомиссию. По данным венгерской стороны, Еврокомиссия одобрила изменения 24 мая. По словам Сийярто, благодаря тому, что Еврокомиссия одобрила изменения в контракты в течение месяца, шансы на запуск новых двух блоков АЭС в Венгрии в начале 2030-х остаются реальными.
Газопровод - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Объем поставок газа из Азербайджана в Венгрию составит миллиард кубометров
"Еврокомиссия рассмотрела изменения в контракты, касающиеся проекта "Пакш-2", о которых венгерские власти, согласно договору "Евратом" (Европейское сообщество по атомной энергии – ред.), уведомили в прошлом месяце. Еврокомиссия не высказала никаких возражений и не требовала внесения изменений в предложенные поправки в контрактах. Ответ Комиссии строго ограничен ее компетенцией в соответствии с договором "Евратом", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что "изменения, о которых было уведомлено, касаются контракта на строительство, а также финансирования АЭС "Пакш-2" между Венгрией и Россией".
"Любые дальнейшие изменения в контрактах в будущем также должны согласовываться (с Еврокомиссией – ред.)", - отметил представитель Еврокомиссии.
Сийярто ранее заявлял, что изменения в контракты о строительстве и финансировании новых блоков АЭС "Пакш" направлены на устранение бюрократических проволочек, российская госкорпорация "Росатом" по-прежнему остается главным подрядчиком строительства, а участие в проекте иностранных компаний определяется тем, кому доверяет "Росатом".
По его словам, в изменениях договоров есть два важных добавления, при помощи которых возможно ускорить инвестиции в проект с соблюдением всех строжайших правил ядерной безопасности: сокращение бюрократической нагрузки в финансовых транзакциях и оптимизация процессов выдачи разрешений.
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Венгрия не будет менять "Росатом" как подрядчика при постройке АЭС "Пакш"
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро. Ожидается, что строительство АЭС "Пакш-2" начнется осенью 2023 года, на это уже получена соответствующая строительная лицензия.
Генеральным подрядчиком выступает входящая в "Росатом" "Инжиниринговая компания "АСЭ". "Росатом" поставит оборудование ядерного острова. Намечалось, что автоматизированную систему управления технологическими процессами поставит консорциум Framatome-Siemens.
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакш. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика - способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Министры 16 стран обсудят снижение зависимости от атомной отрасли России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала