Рейтинг@Mail.ru
Как экологическая акция учит москвичей сортировать мусор - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Как экологическая акция учит москвичей сортировать мусор

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковМосква планирует перейти на раздельный сбор мусора в 2021-2022 годах
Москва планирует перейти на раздельный сбор мусора в 2021-2022 годах - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Москва планирует перейти на раздельный сбор мусора в 2021-2022 годах
Читать ria.ru в
Больше десяти лет в Москве проходит ежегодная акция по раздельному сбору отходов, в этом году ее слоган – "Сделай сортировку привычкой!". В течение месяца по столице курсируют мобильные пункты приема мусора, на которых горожан учат правильно разделять бытовые отходы, поощряют за участие в акции памятными призами и собирают вторсырье, которое в дальнейшем получает новую жизнь. Корреспондент РИА Новости понаблюдал за работой одного из пунктов и узнал, что такое "электрохлам" и почему качество вторсырья важнее его количества.

Каждому по баку

На пересечении Сходненской и Нелидовской улиц на фоне сочной зелени Сходненского сквера яркими пятнами выделяются несколько разноцветных контейнеров с маркировкой. Мимоходом выкинуть в них обертку от мороженого или пустую бутылку из-под газировки не получится – баки предназначены для приема определенных видов вторсырья, за их наполнением внимательно следит персонал мобильного пункта, оборудованного в рамках ежегодной экологической акции.
«

Дмитрий Кузнецов, начальник управления экологической политики департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

"С 15 мая стартовала ежегодная эколого-просветительская акция "Сделай сортировку привычкой!". Она направлена на привлечение внимания москвичей к теме экологии, бережное отношение к природным ресурсам и знакомство с темой раздельного сбора отходов.

В рамках акции до 11 июня по городу будут курсировать мобильные пункты со специальными баками, куда горожане могут сдать раздельно накопленные отходы. Ежедневно брендированные машины будут посещать три точки – как правило, это места районного притяжения. На каждой точке пункты будут работать около двух часов. Акция охватывает девять административных округов Москвы: Северный, Северо-Западный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Западный, Троицкий и Новомосковский".

"Мы принимаем несколько видов перерабатываемых отходов. Это вторсырье, которое москвичи выносят в синие баки на городских контейнерных площадках (стекло, пластик, тетрапак), отдельно – бумагу, потому что она более требовательна в хранении и обязательно должна быть сухой. Еще один контейнер предназначен под "Добрые крышечки", есть также емкость для ненужной одежды – ее мы отдаем благотворительному фонду "Второе дыхание", – поясняет координатор акции Светлана Воейкова.
На мобильных пунктах акции москвичи могут сдать даже так называемый "электрохлам" – вышедшие из строя и устаревшие электроприборы и гаджеты, отмечает собеседница агентства. Воспользоваться услугами мобильного пункта может любой желающий при соблюдении единственного условия – весь сдаваемый материал должен быть чистым и сухим, чтобы не запачкать предназначенное для переработки вторсырье.
Сортировка_1
Как начать сортировать мусор
"Наши сотрудники на мобильных пунктах контролируют процесс сдачи и могут подсказать участникам правила, сориентировать, дать консультацию. Сдача грязной одежды и пищевых отходов пресекается – это неперерабатываемые отходы, по возможности их можно очистить от пищевых остатков и промыть, после чего они могут быть приняты для переработки, в остальных случаях их лучше просто отнести в серый бак", – говорит координатор акции.

Экология – это просто

В консультациях, впрочем, нуждаются далеко не все участники, среди посетителей мобильных пунктов встречаются и по-настоящему опытные горожане. Москвичка Наталья Серикова занимается сортировкой более семи лет и регулярно посещает тематические мероприятия. На мобильный пункт у Сходненского сквера в этот раз она принесла несколько увесистых пакетов с тщательно отсортированным вторсырьем.
С 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов  - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
Укрощение престижа: откуда берется мусор дома и как сократить его объем
"Начала этим заниматься, когда родились дети, поняла, что об этой проблеме нужно заботиться. Проконсультировалась у знающих в сортировке людей, как правильно разделять мусор, научилась сама и даже работала волонтером на подобных акциях в Москве", – делится опытом Наталья.

С 1 января 2020 года в Москве действует общегородская программа по раздельному сбору отходов. В жилых дворах столицы и на территориях социальных объектов установлено свыше 60 тысяч брендированных контейнеров: серые предназначены для сдачи неперарабатываемых и пищевых отходов, синие – для приема вторсырья.

По данным комплекса городского хозяйства Москвы, по итогам 2022 года в рамках программы был собран рекордный объем вторсырья со старта программы – около 1,5 миллиона тонн.

Прежде чем складировать вторсырье в соответствующие баки, сотрудник мобильного пункта взвешивает пакеты. Стрелка на ручных весах показывает больше 7 килограммов. За такой увесистый вклад в акцию Наталья получает памятный подарок – экологичную термокружку, сделанную из переработанного вторсырья.
Такое поощрение предусмотрено для всех участников акции. При сдаче отходов весом до 2 килограммов москвичи могут получить сертификат на подписку популярного развлекательного сервиса. За вторсырье от 2 до 3 килограммов участникам вручают необычную закладку для книги или блокнота. В ее материале - семена растений пяти видов: львиный зев, алиссиум, левкой, рудбекия и ромашка. Если владелец случайно выронит закладку на землю, и на нее попадет влага, из бумаги прорастет рассада. Также ее можно высадить самостоятельно, следуя несложной инструкции.
Осень в Москве - РИА Новости, 1920, 15.10.2019
Пакет не нужен: что вы знаете о раздельном сборе мусора?
Еще один участник акции у Сходненского сквера Андрей Шукшин принес на мобильный пункт более 3 килограммов вторсырья и получил в подарок экосумку. По его словам, участие в подобных мероприятиях крайне важно в современном мегаполисе и помогает простым горожанам понять важность заботы об окружающей среде.
"Если не заниматься этой проблемой сейчас, то через пять-десять лет можно ощутить на себе ее последствия. Результаты переработки и повторного использования отходов уже сейчас видны в нашей повседневной жизни, и это очень помогает. Мы с семьей сортируем мусор и сдаем его не первый год, даже детям это интересно", – рассказывает москвич.

Растущий интерес

По словам Воейковой, с каждым годом интерес москвичей к акции по раздельному сбору отходов растет, увеличивается и число постоянных участников.
"Сначала люди просто подходили и интересовались, что здесь происходит, а сейчас уже приходят сразу с отходами, приводят и учат детей. У нас есть участники, которые в течение всего года копят, например, крышечки всем детским садом и потом единоразово все сдают. Вот в этом году, например, нам в первый же день акции сдали 97 килограммов крышечек", – говорит координатор акции.
Переработка и утилизация мусора в Москве  - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Что делать, чтобы реже выносить мусор?
Растущую эффективность мероприятия подтверждает и статистика. Так, по данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в 2022 году количество участников акции составило более 42 тысяч человек, а объем собранного вторсырья превысил 180 тонн. Для сравнения: на момент запуска инициативы в 2012 году москвичи сдали на мобильные пункты всего 9,6 тонн отходов.
Узнать подробности об акции и найти информацию о работе мобильных пунктов приема вторсырья в своем округе москвичи могут на официальном сайте акции. По вопросам работы пунктов также работает горячая линия: +7 (920) 197-94-19.
Дезинфекционные работы на Крымском мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Чистополис: как чистота на улицах влияет на благополучие города
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала