Рейтинг@Mail.ru
В Турции призвали снизить напряженность на севере Косово - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции призвали снизить напряженность на севере Косово

МИД Турции призвал снизить напряженность на севере Косово

© Кадр видео очевидцаСтолкновения между протестующими и силовиками в Звечане
Столкновения между протестующими и силовиками в Звечане
Столкновения между протестующими и силовиками в Звечане
Читать ria.ru в
АНКАРА, 29 мая – РИА Новости. Турция с беспокойством следит за событиями на севере Косово, призывает к снижению напряженности, говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД страны.
По данным директора больницы в Северной Косовска-Митровице Златана Элека, в результате столкновений в Звечане между сербами и полицией самопровозглашенного Косово, а также контингентом НАТО KFOR пострадали 50 граждан, двое ранены тяжело.
«
"Мы с беспокойством следим за событиями на севере Косово. Эти инциденты подрывают региональную безопасность и стабильность. Мы призываем все стороны воздерживаться от насилия и действий, которые могут привести к эскалации напряженности", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
МИД Турции отмечает, что Анкара "высоко оценивает конструктивную роль миротворческих сил Косово (KFOR) в предотвращении эскалации".
«
"Мы с сожалением узнали, что некоторые солдаты получили легкие ранения в результате этих инцидентов. Единственным способом снижения напряженности и установления прочного мира и стабильности в регионе является достижение прогресса в продолжающемся процессе диалога", - говорится в заявлении.
Совет национальной безопасности Сербии сообщил в субботу, что контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR не поступил согласно своим полномочиям согласно резолюции 1244 Совбеза ООН в ходе силовой акции полиции самопровозглашенной республики на севере края в пятницу, сербская армия остается в максимальной боеготовности.
Косово и Метохия
29 мая 2023, 19:19
Инфографика
Косово и Метохия: где живут сербыПосмотреть
Президент Сербии Александр Вучич в пятницу привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии из-за односторонних шагов Приштины. Глава государства также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в Косово и Метохии. Министр обороны Сербии Милош Вучевич подтвердил приведение армии в наивысшую степень боеготовности и выдвижение сил в сторону Косово и Метохии.
Перед тем бойцы косовской полиции в пятницу силой заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. Местные сербы пытались не допустить туда косовоалбанских силовиков и чиновников, произошли столкновения. В клиническо-больничный центр северной Косовска-Митровицы поступили 10 человек, которые получили легкие травмы из-за применения полицией светошумовых гранат, слезоточивого газа и дубинок.
Полиция самопровозглашенной республики заявила, что при столкновении с протестующими на севере Косово пострадали 5 полицейских и 4 служебных автомобиля, три автомобиля миссии ЕС EULEX и машины гражданских лиц.
Причиной послужила попытка властей Приштины поставить на севере края мэров албанцев, после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления на севере Косово, который бойкотировали местные сербы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Лавров сравнил ситуацию вокруг Косово с большим взрывом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала