Рейтинг@Mail.ru
Экскурсии, представления, марафон чтений: как прошла "Библионочь" в Москве - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год педагога и наставника
Год педагога и наставника

Экскурсии, представления, марафон чтений: как прошла "Библионочь" в Москве

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЧитательницы в читальном зале №3 Российской государственной библиотеки в рамках акции "Библионочь"
Читательницы в читальном зале №3 Российской государственной библиотеки в рамках акции Библионочь - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Бесплатные экскурсии, театральные представления, просветительские мероприятия, марафон чтений с известными деятелями культуры: Иваном Охлобыстиным, Александром Олешко, Дмитрием Маликовым прошли 27 мая в рамках акции "Библионочь-2023".
Всероссийская акция "Библионочь" проходит в России с 2012 года, тема акции в этом году - "Читаем вместе", поскольку 2023 год является Годом педагога и наставника.
Ранее министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что главным национальным мероприятием станет литературный марафон чтений, посвященный творчеству Островского в год его 200-летия.
ЛЕНИНКА
В Российской государственной библиотеке посетителям представили масштабный марафон чтений с известными деятелями культуры: Иваном Охлобыстиным, Александром Олешко, Дмитрием Маликовым, Туттой Ларсен и другими. Кроме того, учащиеся ArtMasters показали театральную постановку "Венок романсов и мыслей Островского", а студенты ГИТИСа из мастерской Бориса Морозова - отрывок из спектакля по пьесе Островского "Гроза". Также была проведена всероссийская викторина "Квиз, плиз!", состоялись экскурсии по самым закрытым местам библиотеки, исторический лекторий от модного дома EDEM Couture, встречи с писателями и концерт NATAN.
БИБЛИОТЕКА ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гостям "Иностранки" представили рассказ про знаковые книги современных арабоязычных авторов, международный книгообмен в Иране, историю валлийской литературы и про многое другое. Также в "Библионочь" здесь можно было посетить ряд экскурсий по библиотеке, узнать её историю и познакомиться с книжными фондами.
Кроме того, посетителей ждала специальная программа Фестиваля "Сказки на Ночь" в Атриуме. Там вместе с гостями вечера прочитали бессмертное произведение Мориса Метерлинка на мастер-классе актёра и режиссера Сергея Фишера "Сцены из Синей Птицы".
Ночью посетителям представили театрализованные чтения японских кайданов в исполнении актрисы Марии Беккер, сопровождающиеся игрой на кото. На всем протяжении вечера магическую атмосферу в Атриуме создавало световое шоу от медиа-художника Александра Портного.
РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ
Российская государственная библиотека для молодёжи превратилась в территорию эксперимента, игры с отражением и преломлением света, смыслов, реальностей. "Тёмная комната" (от лат. camera obscura) позволила каждому гостю заглянуть в другой мир и увидеть литературу в новом ракурсе. Благодаря камере обскура посетители смогли применить на практике разные "оптики чтения", прикоснуться к иллюзорному миру художественных произведений, познакомиться с таинственными древними письменами, принять участие в игровых и образовательных мероприятиях, стать зрителями ярких перформансов и выступлений.
"Библионочь" открылась загадочным 3D-хоррором и проектом "Один раз услышать", который представляет собой яркий перформанс, погружающий в тайную жизнь на стыке науки и фантасмагории, художниц творческого объединения SHANA – Даши Азбиль и Лены Бузуевой. Кроме того, в этот вечер прошел концерт-лекция "Музыка из воздуха" Петра Термена на инструменте, созданном его дедушкой – Львом Терменом.
Также РГБМ представила для детей с пяти лет мастер-класс "Я - кабан, а вы - Вонючки!" от издательства "Самокат". Юные гости "маскировались под кабанчиков" и учились подбирать правильные слова.
ПУШКИНСКИЙ МУЗЕЙ
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина в "Библионочь" провел экскурсии по музейной библиотеке, доступ в которую обычно ограничен для посетителей. В этот день сотрудники библиотеки рассказали про книжные коллекции четырех важных фигур, чья профессиональная деятельность была связана с ГМИИ – это собрания Ивана Цветаева, Александра Живаго, Андрея Губера и Ирины Антоновой. Книги этих ученых и музейных деятелей хранятся в фонде Научной библиотеки Пушкинского музея. Несколько экземпляров были показаны гостям во время экскурсии.
МУЗЕЙ ПОБЕДЫ
Музей Победы провел тематическую акцию "Подари книгу - получи подарок". Москвичам и гостям столицы предложили передать в дар музею любую книгу, изданную в период с 1925 по 1945 год, а взамен получить подарок - билет на экскурсию по интерактивной экспозиции "Подвиг Народа". На ней гиды музея рассказали о том, каким трудом досталась Победа на фронте и в тылу. Экскурсанты "прошли путь от Брестской крепости до Берлина", посетили различные тематические локации, в том числе, в библиотеке блокадного Ленинграда.
"БИБЛИОНОЧЬ" В МОСКВЕ
В программу московской "Библионочи" вошли более 700 мероприятий. Свои двери открыли более 140 библиотек, а также культурные центры, музеи, театры и другие площадки. Гостей ждали встречи с писателями, творческие мастер-классы, театральные читки, спектакли, литературные лекции, квесты и презентации книг.
Старт "Библионочи" был дан на Южном речном вокзале, где открылся мобильный пункт книгообмена. А гости Центра культуры и спорта Южного административного округа смогли посетить сразу 10 тематических площадок, названных в честь знаменитых юбиляров этого года, такие как "Маяковский", "Малевич", "Рахманинов", "Носов", "Горький", "Шаляпин" и "Островский".
В Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии организовали мастер-классы для детей, лекции и встречи с культурологами, а также поэтический перформанс под аккомпанемент одного из старейших органов России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала