Рейтинг@Mail.ru
Готический замок, дом бабушки и черепахи: что посмотреть рядом с Воронежем - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замок Ольденбургских, 1887 год

Готический замок, дом бабушки и черепахи:

что посмотреть рядом с Воронежем
Виталий Ковальчук
Усадьба поэта, целебный источник, стилизованный замок — в окрестностях Воронежа можно отлично провести выходные. О том, как узнать секреты производства сахара, полюбоваться видами на Дон и прокатиться на поезде "Бобренок", — в материале РИА Новости.
Сахарная готика
Редкий для России замок в английском стиле находится в поселке Рамонь, в 40 километрах от Воронежа. В 1878 году владелицей этих земель стала Евгения Ольденбургская (Романовская), внучка Николая I. Она проявила себя выдающимся менеджером — организовала образцовое хозяйство с сахарным заводом и шоколадной фабрикой.
Замок отличался непривычным для тех времен бытовым комфортом. Например, была горячая вода, действовала особая система отопления от одной большой печи через пустоты в стенах.
Комплекс восстанавливают с 2013-го. Отреставрировали нижний этаж — там сейчас выставка, посвященная Евгении Ольденбургской и ее семье.
В отреставрированном доме с ризалитами — экспозиция открыток конца XIX — начала XX века. Их выпускали и продавали с благотворительными целями — этим занималось общество во главе с Евгенией Ольденбургской. В разработке дизайна "открытых писем", как их тогда называли, принимали участие звезды первой величины: Репин, Нестеров, Билибин, Васнецов.
Семья Ольденбургских – очень яркие люди, много сделавшие для России. Например, супруг Евгении превратил Гагру, которая была тогда болотами с малярийными комарами, в курорт европейского уровня.
Василий Верещагин, открытка Письмо осталось неоконченным
Василий Верещагин, открытка "Письмо осталось неоконченным"
Лучший сувенир из Рамони — конечно, конфеты. Их делают на Воронежской кондитерской фабрике, но на обертке — виды этого поселка.
Ворота с башнями разной высоты сохранились. Перед ними — ухоженный сад, в котором приятно прогуляться.
Из Воронежа удобнее всего добираться на автобусе — это около часа. По выходным до станции Рамонь ходит туристический поезд с паровозом (в пути — почти два часа). Он останавливается на станции Графская, где можно осмотреть отреставрированный вокзал начала XX столетия.
Как дворяне жили
В селе Новоживотинное (13 километров от Рамони) — дворянская усадьба конца XVIII века. Там музей, посвященный ее бывшему владельцу — Дмитрию Веневитинову, одному из самых талантливых поэтов пушкинской плеяды. Он умер от простуды в возрасте 21 года. О его короткой и романтичной жизни расскажут на экскурсии.
В небольшом усадебном саду — аккуратные газоны, липовые аллеи и виды на Дон.
Церковь Параскевы Пятницы в селе Хвощеватка (начало ХХ века, восемь километров от Новоживотинного) восстанавливают. Вид храма над Доном — один из самых красивых в регионе.
От церкви спускается деревянная лестница к источнику. Люди набирают полные канистры воды — она считается целебной. Рядом — купель на открытом воздухе.
В полукилометре от храма — "Гостеприимный дом бабушки Марии". Маленький частный музей в избе 1890-х годов посвящен жившей в нем семье Парфеновых.
На экскурсиях вы узнаете о местных традициях, а дети смогут стать "хозяевами дома": принести коромысло с водой или приготовить еду. Музей открыт только в выходные дни.
Пляж в Чертовицах на реке Воронеж
Пляж в Чертовицах на реке Воронеж
Село Чертовицы (20 километров от областного центра) — одно из популярных мест летнего отдыха. На берегу реки Воронеж — пляж с навесами и спортивными площадками. Вода чистая. Вход бесплатный, за въезд машины — 400 рублей.
По болотам
Главное открытие многих посетителей Воронежского заповедника — местные болотные черепахи. Им не страшны морозы, зиму проводят в спячке. В теплое время года их можно увидеть прямо с экологической тропы. А в мае-июне — и на песчаных дорожках: у них сезон кладки яиц. Сотрудники просят не трогать и не переносить черепах.
Общая протяженность двух экологических троп — около шести километров. Часть маршрута — прямо по болоту. Но прогулка комфортна и не опасна: проложены деревянные мостки.
Туристы обычно задерживаются на берегу реки Усмань: с помоста видны рыбки, даже мальки — вода прозрачная.
Некоторые растения уникальны: например, черника — большая редкость для таких южных широт. А болотная ольха умеет "делать ноги": во влажной среде образует ходульные корни.
Символ заповедника — бобры. Есть шанс посмотреть на них не только в вольерах, но и в естественной среде.
О парке и его обитателях расскажут в Музее природы. Рядом — детский веревочный парк.
Около визит-центра заповедника — Толшевский монастырь XVII века. Глухие леса скрывали обитель от внешнего мира. Спасо-Преображенский собор (1759) выделяется декором в русском стиле. От монастыря открывается прекрасный вид на Усманку и окружающие леса.
От Воронежа сюда ходит автобус — это около 50 километров. По выходным — туристический поезд "Бобренок", который делает остановку на исторической станции Графская. Четырех часов между рейсами туда и обратно вполне хватает на неспешную прогулку по тропам заповедника и посещение музея. Поезд удобно стыкуется с экспрессом "Воронеж — Москва".
Дорожка к источнику Параскевы Пятницы в Хвощеватке
Дорожка к источнику Параскевы Пятницы в Хвощеватке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала